Еще одного сепаратиста удалось поймать украинским властям

Служба безопасности Украины задержала в Донецке лидера так называемого “народного ополчения Донбасса” Михаила Чумаченко. Ему предъявлено подозрение в подготовке действий, направленных на свержение конституционного строя или захват государственной власти, а также посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщила в субботу, 22 марта, пресс-служба ведомства.
“Служба безопасности Украины предъявила ему официальное подозрение в подготовке к совершению преступлений, предусмотренных ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти) и ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины”, – говорится в сообщении пресс-центра СБУ.
По информации пресс-центра, у задержанного изъяты материалы, свидетельствующие о намерениях во время проведения массового мероприятия в Донецке в субботу “призвать участников к незаконным действиям, в частности к силовому захвату здания областной государственной администрации”.
Установлено также, что Чумаченко планировал провозгласить себя “народным губернатором”.
Меру пресечения изберет суд.
Ранее сообщалось, что около 500 человек проводят митинг в поддержку Виктора Янковича на площади Ленина в Донецке. Народ продолжает подходить. Люди держат в руках Георгиевские флаги, флаги РФ и Военно-морского флота СССР. На сцене размещены плакаты с надписями: “Янукович – наш законный президент”, “Янукович, защити свой народ”. Участники митинга скандируют аналогичные лозунги.
Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь