Еще один политик выразил мнение, что именно может спасти Украину

Экс-глава АМКУ предложил вывести силовиков из Донбасса, амнистировать сепаратистов и создать конституционную ассамблею

Бывший глава Антимонопольного комитета, кандидат в президенты Украины Василий Цушко предлагает руководству страны, партиям и протестующим на востоке страны свой план выхода из сложившейся ситуации.

Цушко предлагает до 5 мая “вернуть всех силовиков на места дислокации и службы”. По его словам, меры, предпринимаемые силовыми структурами, не дают необходимого результата и накаляют ситуацию на востоке страны.

Следующим шагом, как считает кандидат в президенты, должно стать выполнение Женевских соглашений и прекращение создания незаконных военизированных формирований.

По словам Цушко, парламент до 5 мая должен принять закон об амнистии всех участников гражданского противостояния, кроме тех, кто совершил тяжкое преступление.

Еще одним необходимым шагом для стабилизации ситуации в стране Цушко назвал новую процедуру назначения глав областей. По мнению экс-главы АМКУ, областные советы после консультаций с общественностью должны предложить кандидатуры на пост руководителей областных администраций и подать их и.о. главы государства.

При этом Цушко подчеркнул, что такую процедуру необходимо провести по всей Украине, не ограничиваясь только теми регионами, в которых проходит гражданское противостояние.

Он также считает, что одной из мер по урегулированию ситуации станет согласование кандидатур на должности областных милиционеров, прокуроров и глав УСБУ с областными советами.

Кроме того, политик предлагает создать своеобразную конституционную ассамблею: областным советам следует утвердить делегацию из трех человек от каждой области “после консультаций с общественностью области и протестующими”. Эти представители области войдут в рабочую группу по наработке изменений в Конституцию.

Далее, по словам Цушко, председатель Верховной Рады создает рабочую группу по изменениям в Конституцию и до 15 июня предлагает парламенту для голосования в первом чтении проект Основного закона.

В новой редакции Конституции, как считает Цушко, должны быть урегулированы вопросы с учетом интересов всех регионов страны, в том числе необходимо учесть возможность проведения референдума.

Цушко считает, что парламент до 1 июля должен проголосовать проект Конституции и направить его в Конституционный суд. Суду, в свою очередь, следует принять решение по проекту изменений в Основной закон до 15 июля, а до 1 августа, полагает кандидат в президенты, Верховная Рада должна принять новую Конституцию в целом.
Все указанные пункты, по словам Цушко, парламенту следует закрепить соответствующим решением.

“Такие шаги смогут вернуть в Украину мир, стабильность и позволят сохранить территориальную целостность. Поэтому я обращаюсь к главе парламента, народным депутатам, премьер-министру и правительству страны, к кандидатам в президенты, руководителям партий и общественных организаций, к протестующим и их лидерам с предложением принять этот план и начать его реализацию”, – подытожил кандидат в президенты.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал парламент до 25 мая внести и согласовать все изменения в Конституцию.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь