ЕС даст деньги Украине

ЕС готов оказать Украине финансовую помощь для имплементации Соглашения об ассоциации.

Об этом заявляет европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле, сообщило агентство Интерфакс-Украина.

“Мы готовы помочь и поддержать Украину в ее модернизационном процессе, посредством кредитов МВФ с макрофинансовой помощью, путем активизации программы ЕС по оказанию финансовой помощи, помочь Украине имплементировать Соглашение, когда оно будет подписано, и помочь привлечь других международных партнеров”, – сказал он.

Такое заявление чиновник сделал в Страсбурге, выступая на пленарном заседании Европейского парламента в части обсуждения украинского вопроса.

В то же время цифры финансовой помощи, озвученные украинскими властями, Фюле считает  необоснованными.

“Предположения, которые мы видели в отношении якобы стоимости украинской модернизации, являются политически мотивированными и необоснованными, равно как и торговые ограничения, введенные Россией”, – подчеркнул он.

“Они предназначены для того, чтобы отговорить украинский народ воспользоваться новыми возможностями”, – сказал еврокомиссар.

На правах рекламы: Лучший моделирующий массаж тела только для Вас и только сейчас.

Как сообщалось, официальный Киев просит ЕС предоставить Украине 160 млрд евро до 2017 года.

При этом Фюле подчеркнул, что Европейский Союз “услышал выбор украинского народа”.

По его мнению, значиная поддержка евроинтеграции, которую показали украинские граждане за последние несколько недель, “дает основания полагать, что большая часть населения сделала свой выбор в отношении того, куда должна идти Украина”

“Их выбор был услышан, – сказал Фюле. – Я верю, что Украина и ЕС тесно связаны – беспрецедентно по своей глубине, широте и силе и не только буквой, но и духом этого Соглашения, которое может быть стоит миллион раз больше, чем простой росчерк пера”

“Они (украинцы – ред.) ищут не компенсации от Европейского Союза, а шанс жить по европейским ценностям”, – сказал Фюле.

Еврокомиссар призвал поддержать украинских граждан в этом стремлении.

“Мы должны защищать право каждой нации сделать свой собственный выбор. Угрозам, применению силы и насилию нет места в Европе двадцать первого века. Народ Украины, ее независимость и суверенитет не будут жертвами геополитических игр или секретных соглашений”, – подчеркнул Фюле.

Также он призывает стороны разразившегося в Украине конфликта найти выход из политического кризиса, который все более разделяет страну.

“Этот путь должен быть основан на неприменении силы и компромиссах, которые будут способствовать быстрой политической и экономической стабилизации страны”, – подчеркнул Фюле.

По его мнению, переговоры должны включать “быстрое и серьезное расследование жестокости милиции на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября”.

Еврокомиссар надеется, что вскоре для мониторинга этого расследования будет проведено заседание при участии экспертов от правительства, оппозиции и Совета Европы.

“Я призываю власти освободить всех тех мирных демонстрантов, которые остаются в заключении, в то время как те, которые избивали, на этом этапе остаются безнаказанными”, – отметил он.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович публично пообещал посодействовать решению этого вопроса.

Залишити відповідь