Экстремисты обратно портят памятники Ленина

В Полтавской области пострадало сразу два памятника вождю

В Лохвицком районе Полтавской области неизвестные повредили два памятника Ленину, сообщили в Центре по связям с общественностью облуправления милиции в понедельник. По их словам, в с. Сенча неизвестный повалил верхнюю часть бюста и голову, передает “Интерфакс-Украина”.

“Памятник высотой 2,5 м, установленный на постаменте высотой 2,5 м, выполненный из четырех железобетонных частей, пустотелых внутри. Памятник находится на балансе Сенченского сельского совета”, – отмечено в сообщении.

Кроме того, в понедельник утром в милицию поступило сообщение, что в г.Лохвица по улице Победы на постаменте памятника Ленину появилась надпись краской. Памятник высотой 3 метра находится на балансе Лохвицкого городского совета.

На распространенных в Интернете фотографиях памятника видно, что на постаменте синей краской написано “Палач!”. При этом два венка с цветами, прислоненные к постаменту, остались нетронутыми.

Следственно-оперативные группы милиции зафиксировали правонарушения и начали следствие в рамках открытых уголовных производств по факту хулиганства, рассказали в Полтавском облуправлении милиции.

В то же время, как сообщается на интернет-портале “Полтава сегодня”, в Пирятине бюсту Ленина у железнодорожного вокзала отбили нос. Возле постамента лежала записка с сообщением: “С любовью к пирятинцам! Святой Валентин”. Очевидцы сообщают, что видели бюст в таком виде и записку еще в субботу около 8:00, то есть поврежден он мог быть еще в ночь после Дня Св.Валентина.

Как пишет издание, в Пирятинском райотделе милиции пообещали сообщить об открытии уголовного производства по факту порчи памятника в течение понедельника, 17 февраля.

Как сообщалось ранее, 8 февраля был обезглавлен памятник Ленину, который расположен в городком парке г.Гребенка Полтавской области. Милиция зафиксировала правонарушение и начала следствие в рамках открытого уголовного производства по факту хулиганства (ч.1 ст.296 Уголовного кодекса).

По данным СМИ, до этого за 2 месяца в различных регионах Украины было повреждено или уничтожено по меньшей мере 16 памятников Ленину. Счет им открыл памятник на Бессарабской площади в Киеве, который сбросили с постамента и разбили участники акции протеста в центре столицы. Еще один памятник в Сумах был демонтирован по решению местных властей.

Источник: segodnya.ua

One thought on “Экстремисты обратно портят памятники Ленина

  1. Господа, считающие себя журналистами! Фраза “обратно портят памятники Ленина” абсолютно безграмотна! Во-первых, слово “обратно” означает возвратное движение, в данном случае уместнее слова, обозначающие повторное действие или событие (“опять”, “снова”). Во-вторых, данные памятники – не личная собственность Ленина, это памятники, посвящённые ему, отсюда окончание – “ЛенинУ”. Не позорьте профессию, пожалуйста.

Залишити відповідь