Эксперты уверены, что Путин сделал ошибку с Украиной, есть в РФ проблемы на много важнее

По мнению эксперта, действия Путина “вылезут самой России боком”

С геополитической точки зрения то, что сейчас делает Владимир Путин, в долгосрочной перспективе глупо, сказал  генерал-майор в отставке Франк ван Каппен, член верхней палаты парламента Нидерландов, экс-советник по безопасности при ООН и НАТО в интервью “Радио Свобода”.

“Настоящие геополитические проблемы России – на ее южных рубежах, на Кавказе, и в Сибири, на границе с Китаем, где  проходит геополитический срез. Политика искусственного обострения чувства принадлежности к этнической общности, которую ведет Кремль, может вылезти самой России боком. Не только на Кавказе, но и в Восточной Сибири, где живет довольно много китайцев. Западные границы России были еще самыми спокойными”, – считает эксперт.

По мнению генерала ван Каппена,  краткосрочной перспективе Путин имеет шансы выиграть это противостояние, потому что никто не знает, как правильно ответить на гибридную войну, которую ведет Путин в Украине. Генерал пояснил, что гибридная война – это смесь классического ведения войны с использованием нерегулярных вооруженных формирований. Государство, веущее гибридную войну, заключает сделку с негосударственными исполнителями – боевиками, группами местного населения, организациями, связь с которыми формально полностью отрицается.

“Но в средне – и долгосрочной перспективе Путин проигрывает. Россия будет попадать во все большую зависимость от зарубежных технологий и капитала, окажется зажатой между двумя мощными экономическими блоками – трансатлантическим блоком США и ЕС, который формируется сейчас и будет насчитывать более 800 миллионов жителей, и Китаем”, – пояснил эксперт.

По мнению генерала,  Россия свою экономику так и не сможет поднять, ведь это можно сделать только наладив торговые связи с Западом и поборов коррупцию.

“Западу совсем не выгодно иметь под боком нестабильную, враждебно настроенную, бедную Россию. Нас интересует Россия как стабильный партнер”, – подытожил эксперт.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь