Эксперты уверены, что гражданская война может начаться на Донбассе

Большинство донецких жителей выступает против сепаратизма и идеи федерализации Украины, утверждают местные эксперты и профсоюзные деятели. По их мнению, ситуацию в Донбассе будоражит активное пророссийское меньшинство, поддерживаемое Партией регионов и Москвой. Сторонники единой Украины в области запуганы, лишены доступа к СМИ и не пользуются должной поддержкой Киева, посетовали аналитики.

Радикалы с двух сторон

Согласно опросу общественного мнения жителей Донецка, проведенного в марте местным Институтом социологических исследований и анализа, две трети дончан видят Донбасс в составе Украины. Об этом сообщил DW руководитель института Владимир Кипень. Вместе с тем, по его словам, 20 процентов опрошенных готовы поддержать российское военное вторжение в Донбасс. А еще примерно столько же твердо намерены поддержать украинскую армию и бороться с захватчиками.

Однако большинство донецких жителей не хочет войны, придерживается нейтралитета и ждет, пока ситуация разрешится сама собой. “Это свидетельствует о том, что в Донецке сложилось неустойчивое равновесие сил. Это означает, что есть вполне определенные предпосылки для вспышки гражданской войны”, – подчеркнул Кипень.

По его мнению, ответственность за формирование слоя пророссийских радикалов в области лежит на Партии регионов и на центральной киевской власти, которая последние 20 лет предпочитала не вмешиваться в дела Донбасса. Эксперт отметил, что местные власти, силовые структуры и пресса целиком находились под контролем Партии регионов и что именно они “формировали в массовом сознании дончан мифы, стереотипы и фобии о радикальных бандеровцах”.

Внушенный страх

Беседы корресполндента DW с людьми, поддерживающими тех, кто захватил административные здания в Донецкой области, свидетельствуют, что собеседники осознают факт экономической, экологической, гуманитарной и культурной катастрофы в Донбассе, но своеобразно объясняют причины кризиса. Так, очень часто звучало мнение, что “Донбасс кормит всю Украину” и что 70 процентов местных доходов забирает Киев, который направляет их на поддержку других областей страны.

Собеседники также были уверены, что им грозит вторжение вооруженных “фашистов-бандеровцев” и что существует опасность того, что новое правительство в Киеве будет ущемлять их права, как русскоязычных граждан.

В интервью DW люди жаловались на утрату ценовой и экономической стабильности, которую они имели во времена президента Виктора Януковича. При этом самого Януковича все собеседники называют не иначе, как “предателем” и не хотят его возвращения к власти. Выход из сложившейся ситуации они видят в проведение референдума о предоставлении Донецкой области автономии по аналогии с крымской.

Флаги Украины сейчас спущены на зданиях Донецкой областной и городской администрации, а также местных администраций в ключевых индустриальных городах на севере области. Вместо них здесь развеваются флаги самопровозглашенной “Донецкой народной республики” (ДНР). Сепаратисты не скрывают, что они управляют правоохранителями, а никому ранее неизвестные люди теперь называют себя “правительством ДНР”.

Один из представителей этого правительства, макеевский предприниматель Денис Пушилин заявил в интервью DW, что независимо от воли Киева 11 мая в Донбассе должен состояться местный референдум. Перечень вопросов, которые будут на него вынесены, пока не определен.

Шахтерский нейтралитет

В отличие от предыдущих общественно-политических потрясений в Донбасса, местные шахтеры сейчас, похоже, сохраняют нейтралитет, солидарно не участвуя в нынешних событиях. Первый зампредседателя Независимого профсоюза горняков Украины Анатолий Акимочкин сообщил в интервью DW, что в свободное от работы время шахтеры сами решают, “на какие митинги им ходить и кого поддерживать”.

Профсоюзный лидер уверен, что забастовками можно только потерять шахты Донбасса и лишить шахтеров рабочих мест. “Мы против федерализма. Шахтеры знают, что 90 процентов их зарплаты составляют отчисления из государственного бюджета, которые в этом году предусмотрены в размере 13 миллиардов гривен”, – объяснил Акимочкин.

По его мнению, языковой вопрос и страх перед ультранационалистами являются надуманными проблемами и искусственно подогреваются местными донецкими политиками. Акимочкин также уверен, что пророссийские настроения в области существуют еще и благодаря многочисленным трудовым мигрантам, выезжающим на заработки в Россию. “Там работает до трех миллионов украинцев, они годами живут в России и советуют своим родным и близким не ссориться с Москвой, чтобы иметь более комфортный режим пересечения границы и условий для заработка на чужбине”, – подытожил Анатолий Акимочкин.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь