Эксперты уверены, что Газпром ведет неправильную политику

Вентиль грозят перекрыть через три недели

Сегодня Россия переводит Украину на предоплату по газу. «Пора прекращать нянчиться. Сколько заплатят, столько и поставим. Заплатят 1 евро, поставим на 1 евро», — заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на вчерашней встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

За февраль—май Украина должна монополисту $3,5 млрд. За это время цена за тысячу кубов варьировалась от льготных $268,5 до $380, пока с 1 апреля не выросла до $480. По словам Медведева, Киев может погасить долг деньгами МВФ. Но еще неделю назад наш премьер Арсений Яценюк сказал: «Украина готова заплатить, если цена газа будет $268,5 за тысячу кубов». Россия не согласна и сегодня обещает выставить «Нафтогазу» авансовый счет за июнь. По какой цене обойдется Украине «летний» газ, в монополии не сказали, но вероятно не ниже заявленных ранее $480. Если, по словам Медведева, «Газпром» не получит предоплату, РФ перекроет вентиль 3 июня в 10:00.

По словам независимого энергетического эксперта Владимира Сапрыкина, полностью прекратить поставки «Газпром» не сможет: «Транзитом через Украину топливо получает Европа. Конечно, Россия может снизить поставки ровно на тот объем, который потребляет Украина. Только от этого пострадает сам «Газпром»: уменьшение собственной добычи и остановка работы газовых станций дорого обойдется РФ». Эксперт рекомендует оплатить часть долга и сделать предоплату, но по цене в $268,5. Если РФ не будет согласна, Сапрыкин поддерживает идею нашего Кабмина искать правду в Стокгольмском арбитраже.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь