Эксперты уверены, что если Путин остановится на Крыме, то мир ему простит агрессию

Российский политолог, эксперт по политической географии убежден, что президент России еще не прошел точку невозврата в отношениях со своими международными партнерами.

Международное сообщество не будет требовать от России возвращения Крыма, если ситуация на Востоке Украины разрешится, считает российский политолог, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин.

“Возврат еще есть. Если откажется от Восточной Украины – ему простят. Даже Крым простят. Признать – не признают… Но требовать возврата никто не будет. Традиционная ситуация. Есть же Кипр, на нем есть никем не признанная республика Северного Кипра… Но это обстоятельство не мешает Турции быть в НАТО, поддерживать отношения со своими партнерами”, – сказал Дмитрий Орешкин.

События в Крыму он сравнил с ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. “Та же самая Америка и другие страны заинтересованы в поддержке Турции в своих сирийских делах или еще каких-то… Так что вот она (Республика Северного Кипра) есть, но ее как бы не видят. То же самое –  две непризнанные республики на Кавказе (Абхазия и Южная Осетия). Запад их не признает, но не пытается вставить шпильку”, – резюмировал политолог.

При этом Дмитрий Орешкин провел аналогию и с отделением Косово, которое признали западные страны. “Когда я говорил с американским политологом, они говорят: ну да, мы сделали примерно такой же трюк с Косово, мы вынуждены признать то же самое. Кстати говоря, Егор Гайдар в свое время говорил тем же американцам: вы создаете прецедент, который будет иметь последствия. Вот в частности он сейчас имеет последствия”, – считает политолог.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь