Эксперты уверены, что если бы не санкции, то Россия не позволила бы Украине провести выборы

Значение санкций ЕС и США против России не стоит преуменьшать, ведь они были одним из тех 55факторов, которые помогли провести выборы в Украине, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью Зеркалу недели.

“Прежде всего, отмечу, что санкции, введенные против России, уже сыграли и продолжают играть свою роль. Они были одним из тех факторов, которые помогли провести выборы, достаточно успешно. Очень важно и для Соединенных Штатов, и для наших европейских партнеров продолжать оказывать давление на Россию”, – отметил Пайетт.

Посол США добавил, что во время турне президента США Барака Обамы по странам Европы в начале июня, у него будет достаточно времени, чтобы обсудить вопрос новых санкций против России с европейскими лидерами.

“Я знаю, что санкции оказывают на экономику России серьезное влияние. Конечно, причинно-следственная связь конкретных шагов России, что именно заставило ее повести себя тем или иным образом, – это предмет исследований для политологов. Но мне занятно наблюдать за тем, как некоторые аналитики, еще несколько недель назад утверждавшие, что санкции не имеют никакого влияния, теперь пишут о серьезной роли санкций в том, что украинский народ получил возможность реализовать свое суверенное право избирать руководство своей страны”, – сообщил Пайетт.

Американский посол подтвердил, что США никогда не признают аннексию Россией Крыма и будут способствовать возвращению полуострова в состав Украины.

Как сообщалось, на следующей неделе делегация США намерена обговорить с киевскими властями дальнейшую военную помощь Украине. По словам Пайетта, на следующей неделе в Украину должна прибыть делегация Пентагона, которая встретится с представителями правительства, чтобы обсудить, как лучше использовать американскую поддержку в оборонной сфере Украины в последующие месяцы и годы.

Источник: http://news.bigmir.net/

Залишити відповідь