Эксперт: Похоже, что Жуковская нацелилась в мэры Черкасс

Эксперт Опытно-аналитического центра “Энигма” Юрий Сас предполагает, что Валентина Жуковская отказалась от  парламентской кампании, потому что вероятно готовится баллотироваться в мэры.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua

“Для Губской и Жуковской важен вопрос “Для чего сейчас депутатство?”. С одной стороны есть желание получить мандат, с другой – договоренности, репутационные жертвы, так как придется вкладывать большие ресурсы и применять рискованные технологии. Та модель, которую Жуковский предлагали технологи дорого стоит. Валентина Жуковская не вполне самостоятельна в принятии решений. Она входит в бизнес-группу, где окончательные решения принимает владелец – Дмитрий Фирташ. И решение зависело от его стратегий в экономике и политике на сегодня. Возможно другие планы появились по Жуковской. Она сейчас ведет кампанию более похожую на мэрскую. Похоже, что планируют завести команду в городской совет и получить должность городского головы”. Нужно отметить, что если вас интересует отсчет до Нового Года , то вам нужно посетить данный сайт.

По мнению эксперта, репутация для Губского важнее, чем мандат.

“Не исключено, что рациональный расчет в Губского перевесил желание получить мандат. Что действительно повлияло на решение Губского сложно представить. Возможно, цена которую пришлось заплатить за то, чтобы не выиграл Даценко, оказалась для него слишком высокой с точки зрения репутационных потерь. Он в прошлом – ученый, дипломы и ученые звания не покупал, поэтому может иметь предостережения относительно такого депутатства, где нужно привлекать “Беркут”, чтобы дожать кампанию”, – говорит Сас.

Эксперт склоняются к мнению, что пока власть не определилась с кандидатами на этих двух округах.

“Власть может сделать несколько ставок и склониться к кому-то в процессе работы по результатам соцопросов. Пока публичных социологических опросов; а по активности можем сказать есть Даценко и пустота. Даценко ведет кампанию, а остальные кандидаты просто зарегистрировались. У Булатецкого в округе работают, кроме него самого, Свинарчук и Радуцкий”, – говорит эксперт.

Напомним, Валентина Жуковская, которая в прошлом году баллотировалась по 194-му округу ( Черкассы) сегодня заявила, что не идет на выборы. Она была главным оппонентом согласованного кандидата от оппозиции Николая Булатецкого. За день до ее заявления , решение не баллотироваться озвучил в СМИ экс-нардеп Богдан Губский, который был главным оппонентом оппозиционера Леонида Даценко в округе № 197 ( с центром в г. Канев Черкасской области) .

Залишити відповідь