Экономику Украины поддержат европейские страны

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в интервью немецкой газете Bild заявил, что хочет помочь Украине в случае прекращения поставок российского газа.

“В крайнем случае должно быть возможным перенаправление газа из стран ЕС в Украину”, – заявил он.

Сейчас, по словам еврокомиссара, газохранилища Украины полны лишь наполовину, но их необходимо заполнить до начала зимнего сезона.

Еврокомиссар уточнил, что шесть стран Евросоюза на 100% зависят от российского газа. Четыре из них получают российский газ из России без транзита по украинской территории.

“Наибольшую опасность я вижу в случае невозможности гарантирования транзита газа“, – подчеркнул Эттингер.

“Тогда Болгария и Словакия будут полностью отрезаны от поставок газа”, – уточнил он. В этом случае Евросоюз должен быть готовым к гибкому использованию реверса к этим странам.

Вместе с тем Эттингер отметил, что не ожидает того, что президент России Владимир Путин будет использовать вопрос энергоснабжения как политический инструмент.

Встречу Путина с Президентом Украины Петром Порошенко в Минске еврокомиссар назвал “хорошим знаком”. Эттингер подчеркнул на скорейшем поиске компромисса в конфликте на востоке Украины, и, прежде всего, на установлении режима прекращения огня.

Еврокомиссар также считает, что Россия должна гарантировать прекращение поддержки террористов на Донбассе, а Украина должна при определенных условиях быть готовой к амнистии сепаратистов.

Сейчас Европейская комиссия по предложениям Эттингера готовит кризисный план на случай, если поставки российского газа в Европу полностью прекратятся. Этот план будут рассматривать лидеры ЕС во время саммита в октябре.

Напомним, 29 августа в Москве продолжатся газовые переговоры между Россией и ЕС. Министр энергетики России Александр Новак встретится с комиссаром по энергетике Европейской комиссии Гюнтером Эттингером. Основными темами для обсуждения станут обеспечение безопасности транзита газа в Европу через территорию Украины.

Как сообщал iPress.ua Россия прекратила поставки газа в Украину с 16 июня, но до сих пор продолжает поставлять транзитный газ через ее территорию в Европу. ЕС получает около трети импортного газа из России.

13 августа Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” предупредила Европейский союз о угрозе прекращения транзита природного газа из России из-за сложных взаимоотношений с “Газпромом”.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь