Экологи рассказали о серьезных экологических проблемах ОРДЛО

На неподконтрольной Украине территории Донбасса из-за бесконтрольного затопления шахт ухудшается экологическая ситуация. В некоторых местах региона земля просела на метр, в связи с чем затопление угрожает многим населенным пунктам Луганской и Донецкой областей.

Об этом заявил председатель Государственной экологической инспекции в 2019—2020 годах Егор Фирсов.

Он отметил, что Украина потеряла доступ к более чем 70-ти шахтам, а на 35-ти из них члены НВФ в 2015—2016 годах перестали откачивать воду. Фирсов добавил:

«Государственное космическое агентство Украины в течение этих лет системно фиксировало проседание почвы. В некоторых городах возле Донецка — Макеевка и Спартак фиксировалось системное проседание грунта более чем на 30 сантиметров. А точечно фиксировались провалы более чем на один метр».

По его словам, такие процессы представляют угрозу жизни и здоровью местного населения, поскольку в ОРДЛО возможны обвалы домов, объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Также под угрозой оказались подземные газопроводы, канализационные и водопроводные системы и элементы системы водоснабжения «Северский Донец — Донбасс».

Фирсов считает, что если прекратить откачку шахтной воды на шахтах «Первомайская» и «Голубовская» (Луганская область), то вода хлынет на поверхность и затопит территорию на которой проживает около 80 тысяч человек — Кировск, Первомайск, Золотое, Горское, пгт. Карбонит. В риске затопления окажутся сельскохозяйственные земли, поля, луга и лес. Он добавил:

«Опасность представляют и шахтные газы — прежде всего метан, а также радиоактивный радон, которые при затоплении шахт поднимаются на поверхность. Накопление метана в подвалах зданий и шахтных терриконах приводит к опасности взрывов, риск спровоцировать которые растет при ведении боевых действий. Радон, в частности, представляет опасность для подземных водозаборов».

Источник: DonPress