Единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 г. нужно выдвигать во втором туре, – Тягнибок

Оппозиция должна определяться с единым кандидатом на пост президента во втором туре выборов. Об  блузки женские фотоэтом заявил лидер партии “Свобода”, глава фракции ВО “Свобода” в Верховной Раде Украины Олег Тягнибок в эфире телеканала ТВi.

“Сейчас мы говорим о президентских выборах. Очень важно чтобы оппозиция смогла определиться с единым кандидатом во втором туре”, – сказал Тягнибок.

По его словам, учитывая то, что президентская избирательная кампания очень длинная, выставлять единого кандидата от оппозиции с самого ее начала опасно. “Сегодня, извините, когда в депутатов стреляют просто так, оппозиционных…”, – отметил Тягнибок.

Тягнибок добавил, что “Свобода” готова обсуждать наиболее оптимальную схему выдвижения кандидатов на пост Президента в 2015 г., “но я бы фанатично не падал головой в водоворот предложений как оппозиция должна действовать на президентских выборах”, – сказал Тягнибок.

Ранее Тягнибок заявлял о преждевременности выдвижения единого кандидата от оппозиции на президентских выборах в 2015 г. Так он прокомментировал решение Объединенной оппозиции относительно выдвижения единым кандидатом в Президенты Юлии Тимошенко.

По его словам, “Свобода” будет готова провести консультации, если будет необходимость в выдвижении единого кандидата.

Отметим, что в интервью РБК-Украина вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель “Свободы” Руслан Кошулинский высказал уверенность в том, что президентские выборы в 2015 г. оппозиционные партии могут выиграть только объединившись. “Я убежден, что кандидатура от трех оппозиционных фракций, если эту кандидатуру оппозиция совместно будет выдвигать в Президенты, имеет все шансы победить. В то же время, кандидат, которого будут выдвигать политсилы самостоятельно, не победит. Учитывая эту основу – победу на президентских выборах, если мы консолидировано подойдем к определению единого кандидата – от этого фактора и будет формироваться и правительство следующего Президента, который подает кандидатуру нового премьера в Верховную Раду”, – сказал Кошулинский.

Ранее объединенная оппозиция приняла единогласное решение о выдвижении Тимошенко единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2015 году. Соответствующий документ был подписан на заседании совета Объединенной оппозиции в Киеве.

Лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк заявил об уверенности, что таким кандидатом “может и должна быть Тимошенко Юлия Владимировна”. Как отметил парламентарий, выбор кандидатуры Тимошенко позволит оппозиции победить на президентских выборах. При этом Яценюк считает, что с Тимошенко можно снять судимость с помощью решения Европейского суда по правам человека.

Это предложение поддержал и первый заместитель председателя партии “Батькивщина”Александр Турчинов. По его словам, теперь необходимо провести переговоры с союзниками – партиями “Удар” и “Свобода”.

Лидер фракции “Удар” Виталий Кличко в свою очередь отметил, что не готов поддержать экс-премьера Юлию Тимошенко как единого кандидата от оппозиции на пост Президента на выборах 2015 г. По его словам, пока Тимошенко находится в заключении, “говорить, что она кандидат в Президенты – не более чем спекуляция”.

Залишити відповідь