Два сотрудника ДПС признаны виновными в избиении пешехода

Сегодня, 25 октября, Железнодорожный районный суд Екатеринбурга на основании доказательств, предоставленных  государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении двух сотрудников полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу. Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, а также угрозой применения насилия), сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Судом установлено, что в ночь на 20 августа 2011 года потерпевший заметил на тротуаре улицы Таватуйской припаркованный автомобиль сотрудников ДПС, о чем сделал им замечание. После негативной ответной реакции он решил заснять происходящее на камеру сотового телефона. Сотрудники полиции попытались отобрать у мужчины телефон, сбили его с ног и нанесли потерпевшему удары по различным частям туловища. При этом они угрожали мужчине насилием, если он не удалит заснятые кадры.

 

 

Причастность инспекторов полка ДПС Екатеринбурга, лейтенанта и старшего лейтенанта, к совершению данного преступления была установлена в июне 2012 года полицейскими из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Данные сотрудники на период расследования были отстранены от должности.

 

Суд признал подсудимых виновными в инкриминируемом деянии и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года каждому. При этом судом принято решение о лишении осужденных права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 3 года.

 

Приговор суда в законную силу пока не вступил. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, после вступления приговора в законную силу оба сотрудника будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

По материалам: justmedia.ru

Залишити відповідь