Достало. В Горловке предприниматели восстали против ДНР

20160716182702-218f078d2430ed2b8396cc305277ccddВ Горловке впервые с весны 2014 года состоялся массовый стихийный митинг. При этом если два года назад в центре Горловки требовали референдума и присоединения к России, а в адрес Украины высказывались резко негативно, то теперь негатив был направлен уже в адрес боевиков ДНР, захвативших контроль над городом. При этом участники митинга заявляли, что хотят жить так, как жили до войны при Украине и заявляли, что хотят возврата украинского законодательства.

В митинге участвовало около 1000 человек. В основном – предпринимателей с местного рынка, которые протестовали против высоких ставок “налоговых сборов” и “таможенных пошлин”, установленной боевиками. Люди стали вызывать на улицу представителей городской администрации, назначенных Александром Захарченко, скандируя “Выходите! Выходите!” и “Власть народу!”

“Мы собрались по поводу отмены растаможки. По одной простой причине – мы через месяц обанкротимся и не сможем работать. Цена товаров будет сумасшедшая. А потом народ скажет, что торгаши оборзели. И так из-за доллара цены выросли. А будет как в Москве! Мы против этого”, – заявила

“С чего мне платить? Я и так работаю себе в ущерб, мне даже за место платить не из чего. Стоит вопрос – закрываться. Не знаю, как работать дальше”.

“Мы везде платим. Не много ли хочет наше государство никем не признанное? Кто это вообще такие? Ни Украина, ни Россия – кто мы такие? А законы каждый день придумываются! Украина плохая, все плохие, одни мы хорошие!”

“Почему он (мэр) там сейчас сидит? Кто вообще его выбирал?”

“Мы были в Украине. Там был единый патент, один раз в год отчитывались, заплатили имели документы и всех все устраивало!” – возмущенно рассказывали участники митинга.

Предприниматели говорили, что хотят налоги, как в Украине, где по их словам “люди живут нормально, а не корячатся”, как в ДНР. В случае если их требования не будут выполнены, люди обещали “развернуться и поехать жить в Украину”.

Возмущенные предприниматели так и не смогли найти общего языка с “мэром” Станиславом Кимом. Страсти смог немного успокоить только представитель так называемого “совмина ДНР” Алексей Грановский, который позвал несколько человек поехать с ним на переговоры в Донецк.

Ранее “Четвертая власть” уже писала о ситуации, которая сложилась в Донбассе в связи с произволом боевиков, обложивших местных предпринимателей непомерной данью. Люди жаловались, что люди Захарченко буквально “описывают весь товар для шнурков”.

К отчаянным мерам жителей Горловки подтолкнула также и в целом тяжелая экономическая ситуация в городе. Даже на своем сайте “Патриотические силы Донбасса” сторонники ДНР признают, что в Горловке остановилась практически вся промышленность и в ближайшем будущем ждать восстановления ситуации не стоит.

“В совокупности с проблемами других промпредприятий, можно говорить о бедственном положении Горловки в целом. Индустриальный город теряет кадровый потенциал своих базовых отраслей и экономически активное население, которое вместо того, чтобы стать фактором экономического роста, стает эмигрантами и гастрабайтерами. Вместе с промышленными предприятиями теряет обороты сфера торговли и услуг – у населения падает покупательская способность, а зарабатывать, как до войны, на оптовых перепродажах у местного бизнеса уже не получается в силу прифронтового статуса и логистического тупика, в котором Горловка оказалась из-за линии фронта”, – констатируют сепаратисты.