Люди теряют веру в силу закона и берутся вершить правосудие сами, объясняют эксперты. И это – довольно опасная тенденция. 7 
И так далее. А «пьяные аварии» вообще продолжают происходить практически каждый день, все чаще их фигурантами становятся работники правоохранительных органов или чиновники. И те и другие, также как и перечисленные выше «мажоры», редко отвечают перед законом. На эту печальную тенденцию на недавнем заседании Кабинета министров обратил внимание даже премьер-министр Украины Николай Азаров и пообещал очистить государственный аппарат от алкоголиков и наркоманов. Правда, полетели ли уже чьи-то чиновничьи головы, неизвестно. Пока что попадают под горячую руку толпы далеко не все совершившие ДТП водители. «Ситуации могут быть разные, но люди видят, кто пьяный, кто пытается удрать, хамит людям. Вот кто попадает», – напоминает бывший замминистра внутренних дел, народный депутат Геннадий Москаль. Но как бы там ни было, закон не на стороне тех, кто берет на себя роль борцов за справедливость.
Во-первых, если на место происшествия приезжают правоохранители, то они должны защищать виновника ДТП. «Есть соответствующие инструкции и регламентирующие работу гаишников и милиционеров документы. Работники ГАИ, прибывшие на место аварии, должны действовать в рамках инструкций и закона», – объясняют в пресс-службе ГАИ. Во-вторых, избиение человека – это уголовно наказуемое действие. «По существу, нельзя таких людей трогать, потому что не будет тогда никакого гражданского сопротивления в обществе. Правоохранительные органы бездействуют. Власть бездействует. Как можно наказывать тех, кто проявил гражданское мужество и гражданское самосознание. Но формально они могут быть привлечены к ответственности», – предупреждает Геннадий Москаль. Именно поэтому, люди, если и «нападают» на виновника ДТП, то, в основном, «толпой». «В группе происходит размывание ответственности. Если бы человек один наблюдал аварию, то не стал бы совершать самосуд.
А когда много людей – вспышка гораздо сильнее», – объясняет Алина Котенко. И если инцидент все-таки имел место, адвокат Татьяна Монтян людям, которые совершили или попытались совершить самосуд, советует не «светить» лицо перед видеокамерами и не попадаться милиционерам. Но как потом будет развиваться ситуация, на самом деле зависит от того, «насколько «крут» потерпевший и сколько он готов инвестировать в то, чтобы отомстить людям, устроившим ему самосуд», говорит она. Судить нельзя не судить?.. Чтобы изменить ситуацию, нужно менять правила дорожного движения, усиливать ответственность за ДТП и, особенно, за «пьяные аварии», уверен Геннадий Москаль. «Болезнь настолько запущена, что лечить ее терапевтическими мерами бесполезно. Вождение в нетрезвом состоянии должно стать уголовным преступлением, как во множестве стран мира. Даже если не произошло ДТП, пьяный за рулем – в любом случае преступник. Пусть он подметает улицы, платит огромные штрафы. Но с обязательной конфискацией авто», – предлагает политик. Но изменения должны касаться не только ПДД, но и государственной системы в целом. «В Украине растут протестные настроения. Такие вот попытки устроить самосуд – это тоже их проявления. Хочется отметить, что если вас интересует новый Тойота Ленд Крузер Прадо 2014 года , то детально здесь это написано.
Это большая проблема. Без радикальных реформ ничего изменить нельзя. Они должны быть настолько радикальными, чтобы люди поверили – в правосудие, государство и так далее», – подчеркивает Ирина Бекешкина. Хроника войны 25 июля В Одессе очевидцы масштабного ДТП чуть не устроили самосуд над его виновником. Водитель автомобиля Lexus превысил скорость и спровоцировал аварию: пострадало 5 автомобилей, телесные повреждения получила 33-летняя пассажирка Lexus. В одной из разбитых машин были ребенок и беременная женщина. По утверждению очевидцев, водитель Lexus был пьян. 31 июля Самосуд над пьяным водителем пытались устроить жители Алушты. Мужчина на ВАЗ-2109 по «встречке» попытался обогнать троллейбус, но когда перед машиной появилось препятствие, и водитель вернулся на «свою» полосу, его развернуло поперек дороги перед троллейбусом.
К счастью, столкновения удалось избежать, не пострадали ни люди, ни автомобили. Правда, для самого «лихача» маневр мог закончиться плачевно. Когда он предпринял попытку скрыться с места происшествия, очевидцы перекрыли собой дорогу и попытались избить его. Спасли горе-водителя гаишники. 7 августа Наряду Патрульно-постовой службы и бойцам «Беркута» пришлось обеспечивать безопасности водителя автомобиля «Daewoo Matiz», сбившего 8-летнего мальчика в Кривом Роге. После ДТП возле автомобиля собралось несколько сотен местных жителей, которые пытались избить его виновника. В результате происшествия ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму и ушибы живота. Работники ГАИ предполагают, что авария произошла из-за недостаточной внимательности всех участников дорожного движения. 9 августа Трагедией закончилась авария в городе Глухове Сумской области. Джип Toyota сбил движущийся навстречу мотоцикл, не уступив ему дорогу. Водитель мотоцикла позже скончался в больнице, пассажирка – оказалась в больнице в тяжелом состоянии. Владелец Toyota, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, попытался скрыться с места происшествия, но очевидцы воспрепятствовали его бегству, виновника ДТП задержали и избили. Досталось и внедорожнику – разъяренные мужчины били по автомобилю, чем придется – в том числе и аккумулятором от мотоцикла. В милиции сообщил, что несколько лет назад этот же человек – довольно известный местный бизнесмен – уже был участником подобной аварии, где тоже погиб человек.