Доля альтернативной энергетики в Крыму достигла 30%

Доля электроэнергии, вырабатываемой солнечными и ветряными электростанциями в Крыму, составила 30% от общей генерации.

Об этом заявил заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев на совещаниипо вопросам подведения итогов работы  отраслей ЖКХ, строительства и топливно-энергетического комплекса Крыма в прошлом году, передаетуправление информационной политики Совета министров Крыма.

«Такой результат достигнут, прежде всего, за счет значительного прироста производства электроэнергии альтернативными источниками, в томчисле солнечными электростанциями», – сообщил вице-премьер.

Кроме того, по его информации, на 35% увеличилось количество электроэнергии, генерируемой на собственных мощностях. Уровень газификации населенных пунктов Крыма достиг 75%, а добыча природного газа возросла почти на 10% и достигла 1155 млн кубометров.

Как сообщал «Новый Регион», строительство солнечных электростанций вывело Крым в лидеры роста промышленного производства по Украине. Благодаря реализации проектов по строительству солнечных электростанций инвестиции в крымскую экономику достигли уровня в 8 млрд грн.

Напомним, в Украине первые промышленные солнечные электростанции были построены в 2010 году. Сейчас рынок демонстрирует высокие темпы роста. Уже в прошлом году было инсталлировано около 180 МВт. В частности, в Крыму австрийская компания Activ Solar сначала установила рекорд для Центральной и Восточной Европы, построив станцию «Охотниково» на 80 МВт (уже увеличена до 82,7 МВт), а позже ввела в строй один из крупнейших в мире солнечных парков «Перово» на 100 МВт (к сегодняшнему дню ее мощность выросла до 105,6 МВт).

Строительство солнечных парков в Крыму позволило создать более 1300 рабочих мест на этапе строительства и более 100 постоянных рабочих мест.

Залишити відповідь