Для жителей ОРДЛО изменились правила въезда на подконтрольные Украине территории

С 5 августа вступили в силу изменения относительно правил пересечения государственной границы и контрольных пунктов въезда-выезда на линии разграничения на востоке Украины и админграницы с временно аннексированным Крымом.

Согласно постановлению Кабинета Министров от 28 июля 2021 г. № 787 внесены изменения в ограничительные противоэпидемические меры по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19.

Согласно принятым изменениям, иностранцам и лицам без гражданства за исключением отдельных категорий, во время въезда в Украину нужно иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования от COVID-19, который действует на весь срок пребывания в Украине, а также отрицательный результат ПЦР или экспресс-тестирования COVID-19, которой проведен не более чем за 72 часа до пересечения границы, или документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных, или согласно заключенным Украиной международным договорам о взаимном признании документов о вакцинации от COVID-19, или о взаимном признании COVID-сертификатов.

При этом лица, пересекающие государственную границу на въезд в Украину, подлежат самоизоляции. Это касается как граждан Украины, так и иностранцев. Под самоизоляцию при пересечении границы не подпадают лица, не достигшие 18 лет, граждане Украины, выехавшие за границу до 4 августа 2021 года, члены официальных делегаций иностранных государств, сотрудников международных организаций и другие категории граждан, в соответствии с утвержденными исключениями.

Пересечение государственной границы на въезд в Украину иностранцами и лицами без гражданства, подлежащих самоизоляции, без установленного и активированного мобильного приложения электронного сервиса «Вдома» запрещается. При невозможности установки мобильного приложения, отказа от его установки, пограничники будут отказывать таким лицам в пересечении государственной границы.

Самоизоляция предусмотрена и для граждан, прибывающих с временно неподконтрольных Украине территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя. В то же время, она не касается лиц, не достигших 18 лет, работников представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине и др.

Самоизоляция, обсервация лица в связи с пересечением границы не применяется или прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения государственной границы. Но эта норма не касается лиц, прибывших из России, Индии и находившихся на их территории более семи дней в течение последних 14 дней.

К лицам, прибывшим из ОРДЛО, Крыма и Севастополя самоизоляция, обсервация не применяется или прекращается в случае получения отрицательного результата тестирования COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста, который проведен после пересечения контрольных пунктов въезда на ВОТ и выезда из них.

Срок самоизоляции составляет 10 дней для лиц, пересекающих государственную границу или контрольные пункты въезда-выезда, и начинается через 72 часа с момента въезда.

Данная норма не касается лиц, которые прибыли из России или Индии и находились на их территории более семи дней в течение последних 14 дней. Для них самоизоляция продлится 14 дней с момента пересечения границы. Раньше ее прекратить нельзя.

Источник: DonPress