Для выявления мест незаконной добычи янтаря Госпогранслужба привлекает авиацию (Видео)

158295Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) в пределах компетенции во исполнение требований президента Украины существенно усиливает меры по противодействию незаконной добыче и контрабанде янтаря. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

“Данная работа проводится в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами. Кроме того, пограничное ведомство привлекло к мониторингу участков возможных мест незаконной добычи “солнечного камня” малую авиацию”, – уточняется в сообщении.

В частности вчера одно из таких мест зафиксировал экипаж пограничного самолета “Diamond” на участке Луцкого отряда.

“Находилось оно вблизи н.п. Дроздынь Ровенской области. Информация с самолета сразу была доведена до пограничных нарядов. Для проверки местности было сформировано общую группу из представителей Госпогранслужбы и МВД. Через некоторое время правоохранители обнаружили свежие места добычи янтаря”, – уточняется в сообщении.

В данный момент проводится проверка и установление лиц, причастных к противоправной деятельности.

Проведено документирования места незаконной добычи янтаря и направлено уведомление в СБУ и прокуратуру Ровенской области. На данном направлении выставлены дополнительные пограничные наряды.

Источник: 112.ua