Динамо Киев – футбольный клуб Киева!

Футбо́льный клуб «Дина́мо» Ки́ев (укр. ФК «Динамо» Київ) — украинский футбольный клуб из Киева, постоянный  гггггучастник чемпионатов Украины по футболу. Самый титулованный футбольный клуб как СССР, так и Украины.

Клуб основан 13 мая 1927 года. Первая зарегистрированная игра состоялась 17 июля 1928 года против одесского «Динамо» (2:2). В советский период клуб выиграл 13 чемпионатов СССР, 9 Кубков СССР, 3 Суперкубка СССР, что делает «Динамо» самым титулованным клубом в истории советского футбола. Один из двух футбольных клубов (вместе с московским «Динамо»), участвовавший во всех чемпионатах СССР в высшем дивизионе. Стал первой не московской командой, выигравшей чемпионат СССР.

На международной арене выиграл 2 Кубка обладателей кубков (1975, 1986) и суперкубок УЕФА (1975). Первый советский клуб, завоевавший европейский трофей. Хочется отметить, что если вас интересует более подробная информация о клубе Динамо Киев, то вам нужно посетить данный сайт, а именно – ua-football.com.

На Украине выиграл 13 национальных чемпионатов, 9 национальных кубков, 5 Суперкубков Украины.

Первый чемпионат Украины динамовцы отыграли под руководством Анатолия Пузача. С самого начала «Динамо» считалось фаворитом турнира, и даже несмотря на плохой настрой на некоторых соперников первое место в подгруппе было занято уверенно. Регламент того чемпионата предусматривал финальный матч с победителем другой группы — симферопольской «Таврией». Шансы киявлене и тут оценивались значительно выше но сказалась недооценка соперника, и грамотная игра поставленная крымчанам Анаталием Заяевым. В конце матча Сергей Шевченко забил победный мяч в ворота «Динамо», и первое чемпионство досталось «Таврии». Также в 1996 году «Динамо», как и «Бавария» выиграла в ЛЧ «Барселону» со счетом 3:0 и 4:0.

Снова Лобановский: 1997—2002

В январе 1997 года Лобановский возвратился в киевское «Динамо». Он пригласил в помощники Алексея Михайличенко. В то время клуб был отстранён от участия в европейских кубках из-за коррупционного скандала, к тому же и в украинской лиге команде «Динамо» приходилось довольно непросто. Однако Лобановский смог вскоре переломить ход событий и вернуть клуб в элиту европейского футбола. Составив новую сильную команду, Лобановский стал одерживать зрелищные победы над европейскими грандами, а в 1999 достиг с «Динамо» полуфинала Лиги чемпионов. По пути к полуфиналу Динамо обыграло в груповом турнире лондонский Арсенал со счетом 3:1 (забивали Головко, Ребров, Шевченко), французский Ланс — 3:1, (забивали Каладзе, Ващук, Шевченко) Панатинаикос — 2:1 (Ребров, Басинас (автогол)). Сыграло вничью 1:1 с Лансом и Арсеналом, проиграло Панатинаикосу на выезде 1:2 (гол — Ребров). В 1/4 на выезде Динамо играет вничью 1:1 с «мадридским Реалом», и в Киеве его обыгрывает 2:0 (дубль Шевченко). В полуфинале клуб уступил мюнхенской «Баварии» с общим счётом 3:4.

7 мая 2002 у Лобановского на матче в Запорожье произошёл инсульт, от последствий которого он скончался пять дней спустя. После смерти, 15 мая 2002, ему было присвоено звание Героя Украины[10] , самая высокая награда страны. Именем Лобановского назван стадион «Динамо» в Киеве. На похороны приехали болельщики многих клубов, в том числе и главного соперника — «Спартака» из Москвы. 15 мая 2002 финал Лиги чемпионов начался с минуты молчания в память о великом игроке и тренере.

2002— настоящее время

На пост главного тренера был назначен Алексей Михайличенко, воспитанник «Динамо» и ученик Лобановского, который продолжает собирать украинские трофеи, но уровень игры команды не дотягивает до уровня киевлян в конце 90-х. После него команду возглавляет Йожеф Сабо, но сильнее команда не заиграла, а наоборот, в команде появились проблемы, в результате чего «Динамо» проигрывает чемпионат Украины. Следующий тренер, Леонид Буряк, в должности работал всего два месяца, так как команда впервые не вышла в групповой турнир Лиги Чемпионов. После этого исполняет обязанности главного тренера Анатолий Демьяненко, через полгода он официально становится главным тренером. В том сезоне «Динамо» под руководством Демьяненко проигрывает чемпионат в «золотом матче», но выигрывает Кубок и Суперкубок Украины. В следующем сезоне «бело-синие» проваливают групповой турнир Лиги Чемпионов, но зато на Украине киевляне выигрывают всё — Чемпионат, Кубок и Суперкубок страны. После неудачного старта в следующем сезоне Демьяненко уходит из «Динамо». Йожеф Сабо, который уже пятый раз возглавляет команду, не улучшает ситуацию. В начале ноября тренеру становится плохо, после чего его отвозят в больницу, где ему врачи запретили работать, и Сабо вынужден уйти. Исполняющим обязанности главного тренера становится Олег Лужный, который сумел улучшить ситуацию на Украине, но на европейской арене он «спасителем» не стал — в групповом этапе Лиги Чемпионов «Динамо» не заработало ни одного очка.

8 декабря 2007 года в Киеве Юрий Сёмин был официально представлен как новый главный тренер клуба «Динамо». На пресс-конференции, посвященной этому событию, президент киевского клуба Игорь Суркис сообщил, что к своим обязанностям новый тренер приступит с 1 января 2008 года. Контракт был подписан на два с половиной года с возможностью продления ещё на год. По окончанию сезона 2008/09 Сёмин, до окончания контракта с «Динамо», заинтересовался предложением вернуться в «Локомотив» главным тренером. При этом он ссылался на большое количество акций «Локомотива», уже находившихся в его собственности. В конечном итоге он ушёл из «Динамо» в «Локомотив».

После ухода Юрия Сёмина в Локомотив, на пост тренера был приглашен Валерий Газзаев. Он менял стиль игры «Динамо», требовал использовать длинный пас, имея малое количество футболистов способных точно отдавать длинные пасы. Ввёл в состав нескольких новых исполнителей, таких как Хачериди и Ярмоленко, приобрёл нескольких легионеров: Попова, Алмейду, Силву, Бертольо, Андре. Под его руководством осенью 2010-го «Динамо» слабо выступало в еврокубках. Не пройдя в групповой турнир Лиги чемпионов, «Динамо» попало в групповой турнир Лиги Европы, в слабую группу, где были такие клубы как молдавский «Шериф» и белорусский клуб «БАТЭ». В Лиге Европы «Динамо» выступало неудовлетворительно. Атмосфера в команде была неважной. Появились явные проблемы в защите. Кульминацией неудачных игр стал проигрыш 2:0 «Шерифу». В этом матче у команды на поле не получалось ничего, как после матча заявил её лидер Андрей Шевченко. С ним согласились футбольные обозреватели. Валерий Газзаев подал в отставку, которая была принята. Помощник тренера Олег Лужный был назначен исполняющим обязанности главного тренера. Лужный сумел улучшить игру команды и вывел её в евровесну с первого места в группе Лиги Европы.

С 1 января 2011 года тренером киевского Динамо снова стал Юрий Сёмин. Под его руководством «Динамо» смогло дойти до 1/4 финала Лиги Европы, обыграв в Киеве 2:0 на кураже фаворита турнира «Манчестер Сити», но с трудом удержав устраивавшее команду поражение в один мяч в Манчестере, во многом благодаря принципиальности судьи, оставившего манчестерцев в меньшинстве ещё в первом тайме. Однако, в следующем противостоянии динамовцы были выбиты из турнира португальской «Брагой». 5 июля в Полтаве «Динамо» обыграв «Шахтёр» со счётом 3:1 выиграло Суперкубок Украины.

В новом сезоне, в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов 2011/12 года киевляне дважды проиграли «казанскому Рубину» (0:2, 1:2) и покинули престижнейший европейский клубный турнир, отправившись в квалификацию Лиги Европы УЕФА, откуда вылетели 15 декабря, не выйдя из группы, заняв 3-е место в группе, выиграв всего 1 игру и сделав 4 ничьи.

В новом сезоне, в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов киевляне обыграли роттердамский «Фейеноорд» с общим счётом 3:1, в четвёртом — мёнхенгладбахскую «Боруссию» с общим счётом 4:3 и вышли в групповой этап турнира, где заняли 3-е место, выиграв всего 1 игру и сделав 2 ничьи. Отправившись в плей-офф 1/16 финала Лиги Европы, они уступили с общим счётом 1:2 французскому «Бордо». По итогам чемпионата Украины «Динамо» впервые не заняло первые 2 места, выиграв бронзу.

Домашний стадион — Национальный спортивный комплекс «Олимпийский».

  • Мест: 70 050
  • Поле: 105×68 м, с подогревом

Начиная с 2012 года все домашние матчи проводятся на НСК «Олимпийский», который вмещает 70 050 зрителей. Впервые команда сыграла на этом стадионе 9 сентября 1945 года матч чемпионата СССР против одноимённой команды из Тбилиси (2:7), а в период с 1953 года по 1996 год стадион был домашней ареной клуба. В период с 1996 года по конец 2007 года, команда проводила на НСК «Олимпийский» игры основных раундов еврокубков и наиболее ответственные игры в чемпионате и Кубке Украины. С 1996 года по конец 2011 года домашние матчи команда играла на cтадионе «Динамо» им. В. В. Лобановского, вмещающем 16 873 зрителя.

Залишити відповідь