Демилитаризация Широкино невозможна – Администрации президента

1618040-610x330Демилитаризация Широкино невозможна из-за обстрелов боевиков. Об этом заявил представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Мотузяник. По его словам, противник не прекращает атак, поэтому украинским военным приходится отстреливаться.

«Первым шагом к демилитаризации Широкино должно быть полное прекращение огня. Чего на настоящее время мы не наблюдаем. Только тогда сможем говорить об отводе подразделений и установление наблюдательного блокпосту», — рассказал Мотузяник. Разоружить поселок, в настоящее время является самой горячей точкой сектора М, договорились лидеры нормандской четверки телефону в четверг вечером. Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд поддержали предложение Петра Порошенко об охране Широкино украинской милицией и размещения там блокпоста миссии ОБСЕ.

В АП отмечают — демилитаризация означает «увод всех военных формирований, разминирование Широкино и прилегающих территорий, а также установления наблюдательного блокпоста с веб камерами «. И это только усилит защиту Мариуполя. Как уже сообщалось, глава Донецкой выступил против демилитаризации Широкино.