Что стимулирует коррупцию в Украине

Коррупция, и её частное проявление — взятка, являет собой особую форму проявления социального паразитирования. Имея в своей основе деструктивную природу прямого обогащения за счёт номинальности, предоставляет иллюзорную возможность удовлетворения своих потребностей без каких-либо на это прав и наличия множества не работающих запретов.

Практически, по мнению Федотова Александра Анатольевича, коррупция в Украине стимулируется с нескольких сторон.

Приведём топ—10 наиболее влиятельных стимулов.

  1. Законодательство, которое на всех уровнях соответствует следующим подходам:
    • нереальные к соблюдению в деловой активности требования;
    • непроработанные механизмы контроля и ответственности, в полной мере привлекательные для всевозможных нарушений;
    • расплывчатые, многозначные, часто изменяющиеся формулировки;
    • устаревшие, но проработанные нормы заменяются наспех собранными, непроработанными, но выгодными для манипуляций.
  2. Наличие кризиса в культурно—ценностной сфере, путём организации работы и требований к госслужащим по двойным стандартам и принципам кумовства, круговой поруки. Опасность такого кризиса несёт в себе отрицание человеческих ценностей, развития материального цинизма, ведущего к алтарю только одного божества – денежным знакам. Честность и правдивость становятся устаревшими понятиями, не несущими реальной ценности, подкреплёнными материальными стимулами. Таким образом, получается замкнутый круг.
  3. Методы организации деятельности государственных корпораций применяются в коммерческих структурах. Такой подход легко и быстро уничтожает любую талантливую бизнес—идею, ведёт к разочарованию и ослаблению предпринимательской инициативы.
  4. Создание особых традиций, приемственности, атрибутики взаимодействия. Несмотря на официальные запреты и постулаты, коррупция легко переходит на новый уровень, при этом становясь дороже, более эксклюзивной, опасной и даже романтичной. В крупных коммерческих структурах выделяются серьёзные средства для особых позиций для специалистов по решению проблем с государственным аппаратом. Таким образом, можно говорить об отдельно существующем бизнесе на коррупции.
  5. Отсутствуют условия для осуществления коммерческой и общественной деятельности без вмешательства со стороны чиновников.
  6. Раздувание аппарата госслужащих, которые не несут на себе какой-либо конструктивной функции, тогда как правоохранительные органы испытывают прямой дефицит кадров.
  7. Отсутствует культура и понятие честной деловой репутации, общественные механизмы влияния, задающие такие рамки.
  8. В большей мере словесные, отрывочные и реактивные мероприятия не имеют должного влияния и действия. Отсутствует реальная многофакторная программа действий, крайне низкая вовлечённость общественного влияния и уважения к такому влиянию.
  9. Выборный процесс давно превратился в фарс, утратил доверие избирателей, в связи с отсутствием действительного влияния общественности на их результат.
  10. Сильная разобщённость и перекос в сторону индивидуализма в обществе, которая снижает проявления солидарности и взаимной поддержки при необходимости осуждения того или иного проявления коррупции, например взятки в каком—либо виде.

Разумеется, как считает Федотов Александр Анатольевич, стимулирование коррупции не ограничивается только упомянутыми выше факторами, их намного больше. Однако, если говорить именно о коррупции и её проявлении — взятке, в социально—культурной сфере, то эта десятка является несомненным лидером.

Статья создана при поддержке www.naiau.kiev.ua