Что сказала оппозиция о новых законах

Лидеры оппозиции говорят, что принятые законы не могут быть подписаны

Лидеры парламентской оппозиции считают сегодняшнее голосование в Верховной Раде нелегитимным и расценивают это свержением конституционного строя Украины и захват власти в стране.

“Мы обращаемся к международному сообществу: режим Виктора Януковича и Партии регионов полностью уничтожили украинскую государственную власть. Это является ни чем иным как свержением конституционного строя и захвата власти страны”, – заявил лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк.

По его словам, ни председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, ни президент Виктор Янукович не имеют право подписывать принятые законы.

По словам лидера фракции “Свобода” Олега Тягнибока, теперь слово говорить должна только улица.

Он также согласен с Яценюком, что в стране произошел государственный переворот, и власть полностью узурпирована.

Напомним, Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2014 год. За данное решение на утреннем заседании проголосовали 249 народных депутатов из 261 зарегистрировавшихся в зале. Оппозиция участия не принимала, блокируя трибуну.

Оппозиционер попросил мировую общественность вмешаться

Мировая общественность должна как можно скорее принять меры в отношении высших должностных лиц украинской государственной власти и ввести соответствующие санкции. Об этом, выступая на Евромайдане заявил парламентской фракции “Свободы” Олег Тягнибок.

Он также отметил, что если бы мировое сообщество раньше начало процесс применения санкций в отношении высших должностных лиц украинского государства, сегодняшнего “возмутительного принятия законов репрессивного характера”, которое было в Верховной Раде, не произошло бы. Поэтому, по словам Тягнибока, мировое сообщество, если оно действительно исповедует принципы демократии и гражданского права, должно в самое ближайшее время выразить “не просто словесную реакцию, а перейти к скорейшим решительным шагам”.

Залишити відповідь