Что произошло в Украине за последние дни

Или стороны договариваются, или будет силовой вариант, заявляет Владимир Шульга посуточная аренда квартир в Днепропетровске

Представители власти США считают крайним сроком достижения компромисса между властью и протестующими в Украине 17 февраля.

Об этом в комментарии “Сегодня.ua” заявил народный депутат от “Батькивщины” Владимир Шульга по итогам визита в США и встреч с парламентариями и дипломатами страны.

“Они считают, что конечная дата – 17 февраля. Или стороны договариваются, и все переходит в конструктивное, мирное русло, или будет силовой вариант”, – сказал нардеп.

Он добавил, что при рассмотрении силового сценария в США допускают его начало как со стороны правоохранителей, так и со стороны протестующих, а также не исключают третий вариант развития событий – с участием военных.

“Дело в том, что многие из них не поддерживают захват административных зданий, говорят, что это недопустимо. При этом они винят и власть, говоря, что именно власть довела до радикализации и захвата зданий. По их мнению, нельзя сказать, что одни радикалы, а остальные – нет. Они так и сказали: у вас такая же ситуация, как у нас в свое время – когда Север сошелся с Югом”, – пояснил нардеп.

Комментируя в целом оценку событий в Украине представителями американской власти Владимир Шульга отметил неоднозначность их позиции.

“У них двойственные чувства. Их шокирует и восторгает стойкость и достоинство украинцев, которые в такие морозы стояли на Майдане ради выражения своей гражданской позиции. При этом они считают, что в какой-то степени непрозрачное обсуждение ассоциации с ЕС стало катализатором тех процессов, которые сейчас происходят. Но, в то же время тот факт, что нет оппозиции, которая могла бы предложить четкий план, конкретного лидера – это их также пугает, как и хаотичность процесса. Они дали четко понять: если действительно хотите перемен, то необходимо действовать, а не просто требовать и делать некие заявления. Необходимо действительно что то конкретное предлагать нации”, – подытожил Владимир Шульга.

Напомним, согласно закону об амнистии, если до 18 февраля протестующие не освободят здания органов местного самоуправления и исполнительной власти, а также не разблокируют улицу Грушевского в Киеве, он потеряет силу. Совет “Всеукраинского объединения “Майдан” заявил о возможности освобождения указанных зданий и территорий только после освобождения всех арестованных активистов.

Залишити відповідь