Что даст Украине децентрализация власти в регионах

Один из вариантов ответа — децентрализация власти, то есть передача части властных полномочий на местный уровень: областной, городской, районный.

Поддержка децентрализации проявляется как среди политиков, в том числе мэров и губернаторов, так и среди населения по всей стране. Правильно проведенная реформа по децентрализации может быть оптимальным решением для Украины. Определенная концепция децентрализации утверждена правительством и началась работа над законодательными изменениями. Соответствующие поправки в Конституцию могут быть предложены уже в середине апреля.

Многие опасаются децентрализации на том основании, что Россия официально поддерживает федерализацию Украины, а понятия децентрализации и федерализации нечетко определены. Позиция “брата у ворот” должна заставить нас быть бдительными относительно того, не скрывается ли за ней попытка оторвать еще территорий. Но это не причина, чтобы откинуть идею децентрализации. Вместо этого она должна стать поводом для открытых и осознанных дебатов.

Истинные мотивы российского правительства являются туманными, вплоть до того, что заявления могут полностью противоречить подлинной позиции с целью стимулирования выступлений против такой позиции.

Довод в пользу того, что децентрализация может поощрять сепаратизм, является сомнительным. Избранные местные советы уже существуют, и они уже могут быть использованы для проведения референдума о выходе или провозгласить независимость, как это уже произошло в АР Крым. Как и референдум в Крыму, такие действия противоречат Конституции и законам Украины. Любая попытка децентрализации в Украине, желающая иметь хоть какие-то шансы на успех, будет основана на утверждении, что одностороннее отделение регионов является незаконным. Часть административно-бюджетных полномочий может быть передана местным и региональным органами власти без снижения статуса верховенства Конституции и принятых Верховной Радой законов.

Не исключено, что правительство РФ поддерживает федерализацию именно из-за своей уверенности в том, что федерализация в предложенной властями России форме невозможна в Украине. Возможно, за призывом к федерализации стоит желание еще большей поляризации страны и симуляция участия в поисках дипломатического решения. В сочетании с враждебной реакцией на этот призыв в Киеве российская поддержка федерализации может добиться успеха в укреплении опасения у пророссийски настроенной части населения относительно невозможности диалога с “правительством победителей” и заставить мир усомниться в возможностях будущего правительства по политическому урегулированию кризиса.

Правительству России также может понадобиться вариант выхода, и переход в риторике от федерализации к децентрализации может позволить сохранить лицо как защитника этнических русских и русскоязычных меньшинств, удаляя обоснование для дальнейших военных действий. Кстати, разговоры о федерализации активизировались со стороны России после телефонного разговора Обамы и Путина, инициированного последним.

Мы должны достичь более глубокого понимания альтернатив. Россия будет пытаться подорвать любое правительство в Украине в своей уверенности, что расширение западных идеологических и экономических ценностей угрожает самому существованию РФ. В централизованной Украине влияние будет на президента и премьера в виде давления на их бизнес и семьи. В децентрализованной Украине внешним агентам будет сложнее продавливать интересующие их решения через верховную власть, хотя, безусловно, в этом случае повышается риск давления на отдельных региональных и муниципальных лидеров.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь