Что даст Таможенный Союз Украине

Президент РФ объяснил, какую поддержку получают страны, желающие вступить в ТС 78

Увеличение числа стран в Таможенном союзе пойдет на пользу всем его участникам и регионам, в которых находятся эти страны. Такое убеждение во вторник на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в Москве высказал президент России Владимир Путин, передает Укринформ.

«Убежден, расширение числа членов евразийского объединения пойдет на пользу не только самим участникам (Таможенного союза – ред.), но и их региону тоже. Разумеется, при соблюдении, как мы уже неоднократно говорили, всех требований нашей организации», – сказал он.

По словам Путина, государства «тройки» (Россия, Беларусь, Казахстан) стремятся к расширению взаимовыгодного и равноправного сотрудничества с другими странами, в первую очередь, с соседями. Однако, отметил он, евразийский интеграционный проект интересен и привлекателен и для многих партнеров по СНГ «в силу объективных экономических причин».

«Мы знаем, Армения и Киргизия не только выразили желание стать его участниками (Таможенного союза – ред.), но и проделали уже значительный объем работы к присоединению… Намерены и впредь оказывать Еревану и Бишкеку все необходимые меры поддержки», – подчеркнул он.

В то же время Путин отметил, что в условиях неустойчивой глобальной конъюнктуры единый евразийский рынок становится одним из основных источников роста экономик «тройки».

«Уже не столько внешний спрос, сколько спрос внутри Таможенного союза обеспечивает загрузку наших предприятий в самых разных отраслях промышленности», – сказал он.

Ранее сообщалось, что в Таможенном союзе также ждут Украину , однако украинские власти утверждают, что их главная цель – интеграция в Европейский Союз.

 

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь