Что будет с бюджетом на 2014 ввиду ситуации с гривной

Значительные колебания курса национальной валюты к доллару являются временным явлением и не несут оснований для пересмотра показателей бюджета.

Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта, передает УНИАН.

“То, что происходит сейчас, – это временное явление. И наши банкиры подтверждают, что в тех обстоятельствах, которые сложились, будет нормализация. И Нацбанк вышел с интервенцией. Я думаю, что это временное явление”, – сказал Максюта.

По его мнению, ситуация с курсом не является основанием для пересмотра показателей бюджета.

Как сообщалось, в четверг, к закрытию торгов на межбанковском валютном рынке Украины котировки гривны по отношению к доллару повысились до 8,7800/8,8800 гривен за доллар с 8,8800/8,9400 гривен за доллар на 12:00.

«Болтанка» курса может продолжаться до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется

Резкие изменения курса доллара и евро за последние дни спровоцированы ситуативными факторами, связанными с политической ситуацией в Украине, заявил советник главы Национального Банка Украины Валерий Литвицкий.

«Почему имеет место «болтанка» на валютном курсе? Действуют ситуативные факторы – внешние и внутренние. Усиление доллара повлияло на курсы многих валют и на гривну тоже. Но это – ситуативный фактор и он отойдет. К тому же, в начале года усиливается деловая активность – это тоже ситуативный фактор. Пока бюджет не был утвержден, бизнес не знал, какой будет инфляция и валютные курсы», – заявил Литвицкий. «Почему в последние несколько дней произошел такой «прыжок» относительно евро и доллара? Действуют не фундаментальные факторы, а ситуативные, связанные с политической ситуацией», – добавил он.

Кроме того, советник главы НБУ добавил, что на валютный рынок страдает от неопределенности с правительством, поскольку в сложившейся ситуации финансовые перспективы остаются непонятными.

«На валютный рынок давит неопределенность с правительством. Непонятно, какие у нас будут финансовые перспективы. Надо ждать… А что касается рыночного курса, то он постоянно меняется. Нам советовали гибкость курса. Она есть. Далеко идущие решения сейчас приниматься не будут, потому что рост курса – это еще не тренд», – сказал Литвицкий.

По словам советника, ажиотажный спрос на доллар можно остановить лишь объяснив людям ситуацию в перспективе, а именно что будет с правительством, ценой на газ и внешними кредитами.

«Мы используем валютные резервы для поддержания курса в суммах, которые измеряются сотнями миллионов долларов. Но официальные результаты будут в конце месяца. НБУ не видит причин, чтобы колебания курса, происходящие в последние дни, закрепились. Однако, сколько будут действовать ситуативные факторы, которые я назвал выше, столько и будет у нас головная боль», – заявил Литвицкий.

Кроме того, советник главы НБУ отметил, что основная задача Нацбанка сейчас – удержать стабильность гривны.

«Приоритетное задание НБУ – стабильность цен. Конечно, нас интересует обменный курс, потому что он может влиять на ценовую ситуацию. Ми ставим перед собой цель обеспечивать гибкость, но и управляемость обменного курса», – рассказал Литвицкий.

Напомним, что 5 февраля на межбанковском валютном рынке Украины цена на доллар подскочила до 9,4 грн. Тема “зеленой валюты” волнует украинцев уже далеко не первые сутки. Люди пока не паникуют, но, по словам экспертов, нервы у украинцев скоро сдадут. Валютная паника, в свою очередь, усугубит и без того непростую ситуацию, ведь чем сильнее спрос на доллар, тем выше его цена.

Залишити відповідь