Члены НВФ устраивают тщательные досмотры граждан на КПВВ “Еленовка”

Члены НВФ устраивают длительный и тщательный досмотр граждан, пересекающих КПВВ «Еленовка».

В социальных сетях одна из пользовательниц рассказала историю своей поездки в ОРДО. По ее словам, 23 апреля она подавала заявление в «оперативный штаб ДНР», 4 мая ей позвонили и сказали, что 7 мая она может попасть в «республику».

Как пишет дончанка, она выехала из Киева поездом 6-го числа, 7-го из Волновахи до Новотроицкого на автобусе. При этом на украинской границе проблем не было, там ее встретил волонтер, спросил имя, фамилию, назвал номер в списке «штаба ДНР» на проезд. Пользовательница пишет:

«Пограничники предупредили, когда сумку проверяли, что с укр пропиской обратно так же, через Еленовку, не надо хитрить, загран у меня есть, его я предъявляла, но ни каких штампов не ставили, просто убедились, что за границей не была».

Далее женщина прибыла на подконтрольный НВФ КПВВ «Еленовка», где
сдала кровь из пальца (07.05.21 — 1600 рублей заплатила) и заполнила различные бланки. Она подчеркнула:

«Берите ручки пишущие, кто часто ездит, с собой по 3 штуки носят!!! Заполнить нужно будет еще такую штуку, типа где будет проходить самоизоляция, берите у знакомых сразу номер феникс и адрес, не факт, что будут проверять, я не рисковала, поэтому честно отсидела 14 дней на самоизоляции, так как раньше чем через 14 дней из ДНР в Украину не выпустят»

Обратно дончанка ехала в Украину 7 июня. По ее словам, на КПВВ «Еленовка» ее ждал ряд неприятных сюрпризов, а на украинском блокпосту «Новотроицкое» наоборот все прошло легко и быстро:

«Еленовка „радует“. 2 раза сумка вверх дном карманы вывернуты, в следующий раз если поеду то в купальнике с паспортом на вытянутой руке. Доехали, Новотроицкое (Лайфхак, кто владеет украинским, говорите на украинском блокпосту по- украински) смотрят сумку, волонтер показывает как активировать „Вдома“ В окошко предъявила паспорт Украины и телефон с приложением „Вдома“, он сам активировал и пошла сдавать мазок из носа (бесплатно в медпункте, прям на Новотроицком), через 15 минут сняли с приложения и я как раз успела на Киевский ночной экспресс!»

Источник: DonPress