Бывший президент Украины рассказал, как можно стабилизировать ситуацию в восточных областях

Виктор Федорович призвал не спешить с президентскими выборами, а наладить широкий диалог

Виктор Янукович выступил с письменным заявлением в связи с обострившейся ситуацией на востоке Украины. Он назвал пять задач, которые необходимо решить Украине, чтобы не допустить распада страны и гражданской войны.

“Назначение и проведение в областях Украины референдумов по вопросу федерализации страны и полномочиях областей. Назначение и проведение референдума о президентской, либо парламентской форме власти в Украине. Проведение конституционной реформы по итогам референдумов”, – говорится в распространенном в Ростове-на-Дону заявлении Януковича.

Только после этого, считает Янукович, нужно провести парламентские и президентские выборы, а также создать систему международного контроля за проведением референдумов и выборов и обеспечить самый широкий доступ наблюдателей за выборами.

“Эти пять задач необходимо решить. Это единственный путь к сохранению целостности Украины. Если этого не будет сделано – нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее, через гражданскую войну”, – добавил он.

Напомним, 14 апреля Виктор Янукович выступил с обращением к украинскому народу, заявив, что “страна уже находится в состоянии гражданской войны”.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь