Боевики заявили, что впервые применили авиацию против Украины

Сепаратисты впервые за историю конфликта в Донбассе провели авиационную атаку на силовиков, сообщили в “штабе ополчения ЛНР”.

“Наш Су-25 неожиданно появился в небе над трассой Артемовск-Дебальцево и атаковал колонну украинской армии, шедшей на подкрепление к окруженным в Дебальцево силовикам. Были атакованы идущие в колонне бронемашины и грузовики с живой силой. О потерях силовиков точных данных пока нет“, — сообщили РИА Новости в штабе. После атаки самолет вернулся на аэродром Луганского высшего штурманского училища.

Боевики утверждают, что Су-25 вошел в состав луганского “ополчения“ после того, как в июле 2014 года они его подбили и вынудили сесть на своей территории. Все это время самолет ремонтировали.

Видео – Боевики показали, как ездит авиация ЛНР

Пресс-офицер АТО Александр Мотузяник опроверг эту информацию. “Это фейк от террористов и пропагандистских средств массовой информации, которые выдают желаемое за действительное. Никто с воздуха нашу колонну не атаковал. Там постоянно идут обстрелы, но атаки на колонну не было и потерь не было. Это фейк”, – заявил Мотузяник УП.

Напомним, что на этой неделе сепаратисты дважды сообщали о том, что сбили самолет – один под Горловкой, второй под Ирмино. Штаб АТО в обоих случаях категорически опроверг эти заявления – мол, авиация ВСУ вообще не совершала вылеты.

Доказательств своих утверждений боевики не приводят.

27 января Минобороны сообщили об уничтожении в ходе боевых действий 6 самолетов и 4 вертолетов противника. Нардеп Борис Филатов объяснил, что артиллерия накрыла аэродром, где стояли несколько поршневых самолетов и один реактивный.

Филатов показал запуск “Ураганов“, уничтоживших базу противника с указанными выше самолетами: