Боевики на подбитых под Углегорском танках хотят дойти до Лондона

Появилось видео с тремя подбитыми танками сепаратистов. Как говорит человек на за кадром, благодаря наступлению этих танков сепаратистам удалось прорвать оборону и пройти украинский блокпост и продвинуться к окраине Углегорска.

“Наши танки подорвались на минах, но обеспечили успех боя, обеспечили прорыв наш. Дальше вы видите нашу технику, которая стоит на окраине. Смотрите – это наши танки. Вот эмблема горловской бригады, эмблема Воздушно-десантных войск, флаг Новороссии. Эти танки мы починим, отремонтируем. Они пойдут дальше – на Львов, Борисполь, Варшаву, Лондон“, – говорит сепаратист, который снимал видео.

Журналист Юрий Бутусов рассказал подробности танкового боя под Углегорском, в котором потери понесли обе стороны.

“Бойцы 13-го мотопехотного батальона из Чернигова на блокпосту перед Углегорском подбили три российских танка из состава Горловской бригады российских наемников. Но у противника было большое численное преимущество – и блокпост был захвачен. Но бой был не легким для противника. Этот тот блокпост, который был захвачен первым – на видео “Лай-ньюс“ поначалу соврало, что потерь нет. Однако два видео, которое сняли и выложили боевики, позволяют четко рассмотреть подбитые российские танки и довольно точно сделать топопривязку на местности. Наш блокпост просматривается с дистанции метров 400-500. Думаю, танки с такими серьезными повреждениями ходовой части вряд ли успели так быстро эвакуировать. Стоят компактно и просто напрашиваются на хороший артиллерийский удар. Никаких жилых домов рядом нет, так что такой удар был бы абсолютно безопасен для мирного населения“.

По его информации, в бою погибли четыре воина-черниговца.

Бутусов также утверждает что, на видео с самого разбитого блокпоста видно, что бойцы батальона “Чернигов“ подбили четвертый танк – Т-72 российский прямо на своих позициях, когда он пытался раздавить блиндаж. Они также уничтожили экипаж танка. “13-й мотопехотный батальон был сформирован как батальон территориальной обороны. То, что сделали эти не профессиональные солдаты-патриоты с Чериговщины в безнадежной ситуации, при подавляющем перевесе врага в технике – настоящий подвиг“, – считает журналист.

Ранее появилось видео, как российские террористы захватили переезд под Углегорском, но не могли назвать населенный пункт, в котором они находятся:

Волонтер Алексей Мочанов писал, что половину Углегорска контролируют ВСУ. Спикер АТО Андрей Лысенко сказал, что ситуация меняется так быстро, что можно “делать тотализатор“.

Под Углегорском во время вывода из окружения бойцов “Свитязя” был контужен народный депутат Семен Семенченко. По дороге в больницу он попал в ДТП.