Боевики ДНР прибегают к самострелам, что бы не идти на передовую

boevik-dnrОдним из самых распространенных случаев так называемого самострела есть ранения от разрыва гранаты РГД-5. Из рассказов в социальных сетях свидетелей, в среде боевиков, которые не желали идти в атаку порой можно было наблюдать следующую картину.

Несколько российских наемников становились в круг радиусом около десяти метров, поворачивались спиной к центру, после чего в самый центр швыряли противопехотную осколочную ручную гранату дистанционного действия. Как известно на открытой местности граната наступательного типа на расстоянии чуть больше десятка метров может только слегка посечь, поэтому сепаратисты не слишком рискуя, получали ранение, якобы от украинской гранаты. В итоге без особого труда меняли атаку, на больничную кровать.

Более хитрые имитировали поражение осколочным боеприпасом ВОГ, который для этой цели специально комплектовался запалом от РГД-5, и тогда все выглядило максимально героически, будто ранение от выстрела из украинского станкового гранатомета и опять же заканчивалось отправкой в госпиталь.