Боец батальона “Киевская Русь” смастерил зенитно-пулеметную установку

В батальоне “Киевская Русь” продемонстрировали зенитно-пулеметную установку, которую спроектировал и создал один 1-0из бойцов.

Самодельную спаренную зенитно-пулеметную установку на базе легкобронированного тягача испытали в полевых условиях и продемонстрировали ее работу заместителю министра обороны Украины Петру Мехеду бойцы 11-го отдельного мотопехотного батальона “Киевская Русь”.

Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

“Идею этого уникального образца оружия предложил боец Иван Савельев, который разработал проект и создал спаренный пулемет”, – рассказал заместитель командира подразделения по вооружению полковник Валерий Вовк.

Также сообщается, что 41-летний киевлянин Савельев ранее в армии не служил, но интересовался военной тематикой и достаточно хорошо знает различные виды стрелкового оружия. Когда он стал военнослужащим батальона, у него появилась идея “усовершенствовать” крупнокалиберный пулемет. 14,5-миллиметровый пулемет широко используется в качестве основного на бронетранспортере БТР-70.

“Именно за счет удвоения стволов растет огневая мощь этого оружия. Надеюсь, что мое усовершенствование пригодится нашему подразделению при выполнении боевых задач, а в будущем получит популярность в других подразделениях Вооруженных Сил”, – отметил Савельев.

По материалам telegraf.com.ua