Битва за Марьинку. Украинская армия поймала русских террористов в огненный мешок артиллерии

originalОказывается, не только известный боевик Игорь Гиркин признает превосходство украинской армии на Донбассе. После того, как пророссийские боевики потерпели неудачу во время штурма Марьинки, сепаратист по имени Виктор Алкснис написал пост в одной из социальных сетей, признав, что реализовать свои имперские амбиции Российской Федерации на территории Украины будет очень непросто.
“К вчерашним боям в Марьинке. Пора заканчивать с шапкозакидательскими настроениями в отношении Украины. Пора осознать, что еще год назад Украина действительно была несостоявшимся государством, не имевшим боеспособной армии. И на тот момент для России особых проблем для реализации любых проектов типа Новороссии (Малороссии и т.п.) на территории Украины не было. Вспомним, например, “Крым наш”
Но нынешние кремлевские вожди, никогда не отличавшиеся особой политической волей в отстаивании национальных интересов страны, вдохновившись успехом в Крыму, с облегчением посчитали, что теперь можно не предпринимать никаких активных действий и Украина сама по себе развалится. Ну, а Россия будет просто подбирать ее осколки. Но за год украинская армия приобрела качества настоящей армии, научилась воевать и сегодня представляет реальную силу. Не оправдались надежды, что граждане Украины не будут воевать за свою Родину. Выяснилось, что будут. Украинская армия представляет из себя реальную силу и это она продемонстрировала уже зимой этого года в боях за Дебальцево. Она сумела вывести большинство своих частей из котла и при этом нанести тяжелые потери русским боевикам. Об этом мало кто говорит, но в тех боях в Дебальцево только боевиков с Луганщины погибло 1126 человек, а общие потери вместе с ДНР составили около трех тысяч человек. Учитывая человеческие ресурсы ДЛНР, подобные потери являются катастрофическими и называются «пирровой победой”