Беспорядок в Киеве

В милиции говорят, что к неправомерным действиям возле Администрации президента причастны более 300 членов организации “Братство”. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на МВД.

“В частности неправомерные действия возле Кабинета министров были организованы при активном участии около 100 граждан, действия которых координировал гражданин по имени Андрей Фещук. К правонарушениям возле Администрации президента причастны более 300 радикально настроенных членов организации «Братство», которые действовали под руководством Дмитрия Корчинского”, – говорится в сообщении, размещенном на страничке МВД в Facebook.

Также в сообщении подчеркивается: “задержанные сообщили, что беспорядок возле здания КГГА сопровождался представителем ВО “Свобода” по фамилии Мирошниченко”.

20.02  Лидер фракции “УДАР” Виталий Кличко призвал участников митингов остаться на Майдане Незалежности и не допускать провокаций.

“Я призываю всех остаться сегодня на Майдане… мы делаем все, чтобы вас защитить… мы должны всех мобилизовать в стране и не потерять инициативу”, – заявил цитирует Кличко «Интерфакс-Украина».

Он сказал также, что в Доме профсоюзов все, кто останутся сегодня и завтра, могут согреться, получить горячее питание и переночевать. “Я уверен, мы тут (в Доме профсоюзов – ИФ) будем находиться столько времени, сколько будет нужно… Обращаемся к каждому: не давайте себя провоцировать. Мы – мирная акция”, – подчеркнул Кличко.

Политик добавил, что у оппозиции есть информация о том, что высокие должностные лица уже отправляют чартерные рейсы со своими родственниками за границу и вывозят свое имущество.

19.55 Как стало известно, банкоматы в центре Киева будут подкреплять наличными в усиленном режиме. Об этом сообщил «Вестям» председатель правления Украинского процессингового центра Антон Романчук.​

19.33 На Майдане Незалежности, по словам нашего корреспондента, около 7 тысяч людей. Подсчет осложняется тем, что масса людей не стоит на месте, толпа постоянно движется по Крещатику.

19.31 В 300 метрах от Межигорья стоит кордон милиции: линия “Беркута” и два микроавтобуса. Пропускают только местных.

По словам местных, “Беркут” стоит здесь с пятницы. А сами милиционеры рассказали корреспонденту, что возмущены событиями в центре столицы, и уверены, что силовой разгон Майдана в ночь на 30 ноября произошел из-за провокаторов.

19.20 А тем временем на территории ЦКБ№5 (Харьков), где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко собирается большое количество милиции.

Как сообщили корреспонденту “Интерфакс-Украина” сторонники Тимошенко, дежурящие под больницей, количество милиции стало заметно увеличиваться около 17.00 воскресенья.

“Поприезжали милицейские начальники, пенитенциарная служба, около шести часов заехали два автобуса с тонированными стеклами. Наверное, хотят ее (Ю.Тиошенко – ИФ) везти в колонию”, – сказал один из сторонников.

Еще в пятницу первый заместитель главы “ВО “Батькивщина” Александр Турчинов сообщил со ссылкой на источники в администрации президента, что Тимошенко в ближайшее время могут перевезти из больницы в Качановскую колонию.

В свою очередь начальник управления Госпенитенциарной службы в Харьковской области Евгений Бараш заявил, что у него такой информации нет.

19.10 Суд запретил проведение акций в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, где находится резиденция “Межигорье” Януковича, сообщает Громадське ТВ.

18.53 На Майдане Незалежности, по словам нашего корреспондента, сейчас до 5 тысяч человек.

18.41 Под Киевом милиция перекрыла дорогу на Межигорье. Как сообщает наш корреспондент, пропускают только тех, укто показывает паспорт (очевидно, местных жителей), остальных отправляют ехать по окружной.

18.14 На Банковой сейчас все спокойно, здесь остались около 150 правоохранителей и около двух десятков митингующих. Никаких стычек уже нет.

Некоторые время назад здесь побывали лидеры оппозиции, но они уже уехали.

Залишити відповідь