Беларусь продолжает «испытывать» конфеты Roshen

Надзорные органы Госстандарта Беларуси проведут проверки и мероприятия по мониторингу кондитерской продукции  1376466208украинской корпорации Roshen до начала сентября 2013 года.

«Инспекторы госнадзора уделяют большое внимание показателям качества, безопасности продукции, ее маркировке. Это соблюдение сроков годности реализуемых сладостей, предоставление потребителю полной информации о товаре, наличие документов, подтверждающих безопасность и качество продукции, и другие показатели», – подчеркнули в пресс-службе. В Госстандарте отметили, что для выявления несоответствий и получения достоверных результатов применяются как визуальные способы контроля, так и инструментальные – путем отбора проб и проведения испытаний.

По теме: Прасолов: Россия не подтвердила наличие токсичных веществ в продукции «Рошен» «При необходимости для уточнения каких-либо моментов, возникающих в ходе проверок и мониторинга, запрашивается дополнительная информация и документы», – уточнили в ведомстве. Надзорные мероприятия осуществляются по всей Беларуси. Как сообщал УНИАН, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. 31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию. В начале августа Роспотребнадзор сообщил, что основной претензией к кондитерским изделиям Roshen является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке. В середине августа по итогам российско-украинских переговоров с участием главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко и министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка было принято решение о том, что инспекции пройдут на всех украинских заводах компании и Роспотребнадзор будет осуществлять контроль за каждой партией конфет совместно с украинскими лабораториями.

Подписанный во время встречи протокол предусматривает создание специальной комиссии по гармонизации стандартов двух стран, а также аккредитацию украинских лабораторий при Роспотребнадзоре. Справка УНИАН. Корпорация Roshen – один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий.

В состав корпорации входят Киевская, Винницкая, Мариупольская (Донецкая обл.), Кременчугская (Полтавская обл.) кондитерские фабрики, масломолочный комбинат “Бершадьмолоко” (Винницкая обл.), Липецкая фабрика Roshen (РФ) и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва). Roshen является дочерним предприятием «Украинского промышленно-инвестиционного концерна» («Укрпроминвест», г. Киев).

Залишити відповідь