Американские чиновники подыскивают шаги, которые окажут заметное воздействие на РФ, но не нарушат работу глобальных рынков

Администрация Барака Обамы разработала планы по эскалации санкций против России, нацеленных на ее финансовую, энергетическую и оборонную индустрию, но сталкивается с сопротивлением европейских союзников, пишет The New York Times. Как поясняет издание, европейцы надеются избежать столкновения с Москвой в экономической сфере, которое нанесло бы ущерб их собственному бизнесу.

Несмотря на то, что Кремль заявляет, что одобряет прекращение огня в восточной Украине, американские чиновники по-прежнему не убеждены в том, что Москва подкрепила свои слова делами. “Россия перебросила войска назад к границе и разместила там тяжелую артиллерию, и американские официальные лица считают, что это усилия в помощь сепаратистам, которые во вторник сбили украинский военный вертолет”, – говорится в статье.

Издание отмечает, что лидеры стран ЕС не испытывают особого желания следовать призывам Обамы, если складывается впечатление, что Путин, возможно, идет на попятный.

В понедельник Обама призвал Путина к более осязаемым шагам для разрядки кризиса. Во вторник Обама и премьер-министр Британии Кэмерон обсудили следующие шаги. “Позднее оба дали понять, что Россия пока не предприняла действий того типа, которых G7 потребовала в текущем месяце для предотвращения дополнительных санкций”, – говорится в статье. Канцелярия Кэмерона заявила, что Россия не остановила приток боевиков и оружия в Украину и не прекратила обучать группы сепаратистов.

По словам американских чиновников, администрация Обамы разработала три варианта дальнейших действий. “Запрет любых взаимодействий с некоторыми из крупнейших российских банков; прекращение передачи технологий российским компаниям в секторах энергетики и обороны; прекращение деловых связей с российскими оборонными компаниями”, – пересказывает газета слова источников.

По мнению издания, это не самые мощные из возможных санкций. Американские чиновники подыскивают шаги, которые окажут заметное воздействие, но не нарушат работу глобальных рынков, говорится в статье.

Американские чиновники признают: маловероятно, что ЕС предпримет те же меры, что США. Возможно, европейцы также постараются отсрочить самые жесткие шаги, пишет газета. “Если после саммита в пятницу лидеры стран ЕС не захотят вводить новые санкции, США надеются договориться о пакете, который будет готов к применению, если Путин не подкрепит свои недавние позитивные заявления или вернется к более враждебным действиям после окончания саммита”, – отмечает издание.

Источник: http://news.liga.net

Залишити відповідь