Агрессия РФ может распространится на другие страны

Об этом говорится в статье посвященной социологическим исследованием института Легатум и Института современной России, пишет “Обозреватель”

В частности, по словам автора издания, Кремль готовит конфликт в Молдове вслед за украинским кризисом, а ЕС снова не придет на помощь.

Учитывая активные действия российских телеканалов в Молдове, которые “подогревают” общество, показывая сюжеты о бедности в Молдове и неэффективную экономику, не выдержит интеграции с ЕС, а также некоторые высказывания российских политиков, автор статьи считает, что после Украины Москва намерена вмешаться в евроинтеграцию Молдовы.

Он приводит пример того, как на фоне агрессии России против Украины активизировались действия в Приднестровье, лидеры которого хотят окончательно разорвать отношения с Кишиневом.

“В последних разговорах молдавские дипломаты признавались, что готовы пожертвовать Приднестровьем, если замороженный конфликт будет мешать евроинтеграции”, – говорится в материале Foreign Policy.

Автор статьи также отметил, что в автономной республике Гагаузия, которая входит в состав Молдавии, тоже вспыхнули пророссийские настроения, в частности, на референдуме 98% жителей автономии высказались за интеграцию с Таможенным союзом.

Жители этого региона даже пригрозили выходом из состава страны, если она продолжит сближаться с ЕС.

В статье также приведены данные недавних социологических исследований, которые свидетельствуют, что 38% молдаван склоняются к интеграции с Россией и Таможенным союзом, чем с ЕС.

Как сообщал iPress.ua, накануне экс-заместитель МВД Молдовы Геннадий Косован заявил о том, что на территории Молдовы начали появляться первые “зеленые человечки”, которые вербуют молодежь и обучают ее методам дезинформации, действий в экстренных ситуациях и применению стрелкового оружия.

Источник: http://ipress.ua/ru/news/sleduyushchey_posle_ukrayni_zhertvoy_rossyy_mozhet_stat_moldova__foreign_policy_84537.html

Залишити відповідь