А. Шарий. Что кроется за апартаментами Евгении Тимошенко в Майями?

Появились новые данные о заокеанской недвижимости Тимошенко (продолжение расследования)

Похоже, в «Батькивщине» всерьез озаботились имиджевыми потерями от возможного обнаружения за рубежом крупных счетов Юлии Тимошенко. По крайней мере, технологи штаба на Туровской нанесли упреждающий удар.

Заместитель Тимошенко «по партии» Александр Турчинов сделал очень громкое и не менее глупое заявление для СМИ:

Почему это заявление глупое? Да хотя бы потому, что никакие посольства не могут знать, какие счета иностранных частных лиц открыты в их банках-резидентах, и уж тем более, какие суммы на этих счетах лежат.

Ни одно посольство никогда не обнародует подобного рода информацию, даже если сильно напряжет местные спецслужбы для ее получения.

Это дело компетентных органов, юридических компаний, специализирующихся на финансовых расследованиях, но никак не внешнеполитических ведомств.
Для государственного чиновника признаться, что у его ведомства есть данные о банковских счетах – сродни признанию в тотальном «экономическом шпионаже» правительства.

Во-первых, это иски от финучреждений, которым украинская экс-премьер доверила сохранность своих скромных сбережений. Во-вторых, иски к самим финучреждениям от вкладчиков, которым тайна вкладов гарантирована, но не обеспечена.

Александр Турчинов, не являясь профаном и мальчиком с улицы, отлично это понимает. Понимает, но, тем не менее, делает подобного рода заявление. Причем не стесняется тиражировать заявление на всю страну. Почему?

В расчете на элементарную необразованность среднестатистического украинца.

По всей видимости, в «Батькивщине» полагают, что послы «дружественных» Григорию Немыре посольств просто вступятся за Юлию Владимировну и скажут: «Мы ничего не знаем».

Этого ответа будет достаточно, чтобы лидеры оппозиции ответ «интерпретировали» в лучших своих традициях и заявили:

«Посольства утверждают, что у Тимошенко нет счетов в США, Германии и Швейцарии».

Народ скушает, скандал, скорее всего, не разразится (в крайнем случае, можно просто извиниться, мол, неправильно истолковали ответ посольств).

Между тем у меня появились новые данные о заокеанской недвижимости Тимошенко.

Напомню – неделю назад ко мне попали документы, указывающие на наличие у Евгении Тимошенко квартиры в Майями-Бич.

Как и в случае с публикацией информации о коммунистическом прошлом Ирины Фарион, я нарвался на… оскорбления.

После публикации мною информации и массового ее тиражирования в украинских СМИ, «Батькивщина» сообщила о том, что информация моя – «клевета», «ложь», «грязные игры» и так далее.

В особенности меня удивила привязка ее (информации) к «Партии Регионов», к той самой, что уже два года не может в трех соснах и двух моих уголовных делах разобраться. К той самой, к которой я по определению не могу питать теплых чувств по причине розыска меня украинским отделением Интерпола.

Опасаться «Батькивщине» было чего. Ибо мое внимание еще при работе над первым материалом привлек некто Вениамин Нилва, на которого была записана недвижимость Евгении Тимошенко.

Как сообщила мне «особа, приближенная к телу», в семейном кругу Тимошенко Нилву хорошо знают. И даже дали ему прозвище: «Вадим». И Юлия, и Евгения, и Александр Тимошенко называют господина Нилву именно «Вадимом».

Оказалось, у этого человека не только два имени, но и как минимум две (!) фамилии.

Во-первых, мои американские источники сообщили мне о некоем Вениамине Мивали, 13 марта 1956 года рождения. Якобы он имеет юридический адрес в Нью-Джерси и владеет какой-то химической компанией, имеющей уже 11 предупреждений от американских банков в связи с «подозрительными финансовыми операциями».

Залишити відповідь