А продукты все дорожают


За прошедший год стоимость некоторых продуктов возросла в цене почти до 40%, притом, что власти нас заверяли о практически отсутствующем уровне инфляции. Таким образом – официально – цены остались практически на том же уровне, даже была дефляция, по мнению Госслужбы статистики, которая остановилась на отметке в 0,2%. Но для наших граждан – заверения чиновников не вызывают никакого оптимизма, так как на самом деле качество жизни обычного гражданина ухудшилось.

Ну а на счет продуктов питания – агентство ААА заявило, что продукты подорожали практически на 13-15%. При этом и мониторинг показал правильность данного заявления. Смотря на наиболее премиальный сегмент рынка продуктов можно оценить ситуацию. Так, например, высший сорт мяса, колбаса сырокопченая, а также свежие фрукты и овощи подорожали, примерно на 25-30%.  По мнению специалистов – власти страны сдерживают рост цен на товары массового потребления, в связи с чем, на них торговая наценка не должна превышать отметки в 15%. Но а владельцы торговых организаций решили увеличить цены на товары именно премиум-сегмента, таким образом, компенсируя ту разницу, которую они недополучили на массовых товарах потребления. Таким образом – большой пакет с премиум продуктами станет доступен не каждому. Также сообщается и о дальнейшем удорожании товаров, в связи с постоянным ростом сопутствующих затрат – топлива, кормов, зарплат сотрудникам и т.д.

По прогнозам специалистов удорожание товара, разве что не коснется картофеля, который, практически весь, выращивает население. В остальном же – производители сокращают посевные площади, а также и закупку семян произвели меньше на 1\3. Таким образом, можно спрогнозировать, что овощей в следующем году будет поменьше и стоит также ожидать их подорожания. Таким образом, по мнению экспертов – дорожать будет все, кроме самых простых видов продукции, таких как молоко, яблоки, сыры, низкосортная колбаса.

Залишити відповідь