Вишневецкий Виктор Викторович

Известный бизнесмен из Украины, получивший свою строчку в топ 100 самых богатых людей страны по версии издания Forbes. Кандидат наук. На сегодняшний день является владельцем холдинга «Coal Energy». Ему принадлежит более 10 угольных шахт. Занимается развитием экологии в регионе, создает благоприятную социальную сферу для своих сотрудников.

Виктор Вишневецкий: детство и юность

Вишневецкий родился в маленьком городке – Макеевке. Его дед и отец были горняками, поэтому мальчик с детства был убежден, что станет достойным приемником профессии и добьется успеха.

После школы он сразу же поступил в ДПИ (политехнический институт г.Донецка), для получения инженерной специальности.

Преподаватели отмечали усердие юноши – «Лекции слушал внимательно, задавал вопросы. Старался выполнять задания на отлично.», вспоминают они. Благоприятная обстановка института не смогла отпустить его дальше – Виктор Викторович, получив диплом, вновь поступил в ДПИ, но уже в аспирантуру.

Отучившись, и защитив работу, он получил кандидатскую степень, и с головой ушел в бизнес.

Регистрация НПО «Механик» и первые шаги в бизнесе

Он всегда отличался от своих ровесников – мечтал о бизнесе, а не о карьере. Поэтому принял решение открыть маленькую мастерскую, заработать первые деньги. Именно с цеха в 145 квадратных метров началась история огромного холдинга. Сначала Вишневецкий занимался ремонтом двигателей для горняков, затем – запустил простенькое производство конвейерных роликов.

Отрасль была востребована – у горняков были бюджеты только на ремонт, оборудование новое стоило очень дорого.

Большой поток клиентов позволил Вишневецкому в дальнейшем расширить номенклатуру запчастей и список услуг, позже – открыть сталелитейное производство.

Виктор Викторович все же решился оставить этот бизнес, чтобы получить больше – самому стать горняком. Оборудование и ремонт доступны – нужно только найти шахты. Поиск продолжался недолго – выкупили старые заброшенные, стали восстанавливать. Проект оказался весьма успешным.

“Coal Energy” и Вишневецкий В.В. сегодня

С 2001 года «Coal Energy» закупает шахты – восстанавливать их сложно, но работа дает достойные результаты. Сегодня Вишневецкий владеет несколькими месторождениями, и при добыче полезных ископаемых использует только те методы, которые не могут повредить экологии.

Заполучив заветную 39-ю строчку в Forbes в 2012, Вишневецкий идет вперед. Его главная цель – обеспечить родной регион рабочими местами и начать плотно сотрудничать с компаниями Европы, с целью перенять новейшие технологии. Виктор Викторович Вишневецкий помогает больницам, детским домам, строить церкви. Успех приходит, когда в него по-настоящему веришь!