30 апреля отчет СНБО о событиях в зоне АТО

867899999За сутки в зоне АТО погиб один военный, четверо – были ранены. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина“, заявил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

“За сутки погиб один наш воин, еще четверо получили ранения”, – заявил Лысенко.

По словам Лысенко, противник отказывается соблюдать режим тишины и активно использует запрещенное тяжелое вооружение. В частности, вчера боевики 17 раз применили 120-мм минометы, и дважды – 122-мм пушки.

Согласно данным СНБО, на мариупольском направлении возобновились перестрелки в с. Широкино, где противник проявляет наибольшую активность в темное время суток.

На донецком направлении продолжаются обстрелы украинских позиций в районе донецкого аэропорта: наиболее напряженная ситуация в поселке Пески, где НВФ наиболее активно используют запрещенное вооружение, в результате чего наши военные вынуждены открывать огонь. Неспокойно и в северных пригородах Горловки: вчера в районе с. Зайцево произошло боестолкновение наших бойцов с диверсионно-разведывательной группой противника. Вследствие точного огня сил АТО противник отступил.

На луганском направлении боевики проявляли активность в Счастье, открыв массивный огонь по нашим позициям из разных видов стрелкового оружия. Режим тишины не соблюдается и в районе Бахмутской трассы, в частности вблизи с. Сокольники работают снайперы боевиков.

Отметим, в свою очередь боевики обвиняют силы АТО в постоянных обстрелах своих позиций.