Курсы английского языка – как правильно выбирать курсы английского?

В последнее время изучение английского языка набирает стремительные обороты по всей Украине, а особенно массовым спросом данная услуга пользуется в Киеве. Люди стараются выучить английский по нескольким причинам: одни для работы, другие для учебы, а третьи для миграции в англоязычную страну. Так или иначе, все эти люди сталкиваются с выбором: на какие курсы английского языка в Киеве лучше пойти? И тут перед ними открывается просто море выбора из школ, предлагающих обучить их английскому. Одни школы предлагают новейшие методики,  по которым не нужно зубрить материал, а достаточно просто посещать и слушать; другие наоборот, делают упор на классическую методику преподавания; третьи предлагают обучению по скайпу и прочим видео программам. Перед соискателем постает главный вопрос: «Как же правильно выбрать курсы английского?». Давайте разберемся с этим выбором, а точнее выделим основные критерии, которые нужно учитывать при выборе школы английского языка.

  1. Близость к дому или работе (зависит от выбранного времени посещения курсов: будете вы туда добираться из дома или с работы). Как показывает практика, если человек тратит на дорогу на курсы английского больше получаса – очень большая вероятность, что вскоре такой студент попросту забросит обучение. Да и согласитесь, если после работы тратить по часу на дорогу до курсов, а после еще час домой, такой вариант образования покажется уж очень сложным.

Например: если вы живете и работаете в Киеве на Позняках, то советуем искать курсы английского на Позняках, но никак не на правом берегу Киева.

  1. Ценовая политика. Стоимость курсов должна соответствовать вашим ожиданиям и бюджету. Если вы намерены платить за курсы по 800 грн., то навряд будете получать удовольствие от обучения за 1500 грн. Средняя цена в Киеве на курсы английского, на сегодняшний день, должна составлять от 700 до 900грн./месяц. Если цена меньше – будет страдать качество преподавателей, если больше – психика студентов :)
  2. Компетентность и адекватность преподавателя. Уровень владения английского преподавателем должен быть как минимум в несколько раз выше вашего, а лучше если преподаватель будет иметь еще и педагогическое образование со всеми вытекающими знаниями: методика преподавания, психология, харизма… назовем все это одним словом – адекватность.
  3. Количество человек в группе. Данный критерий является очень важным при выборе курсов английского, поскольку если разобрать учебный процесс на составляющие, то получиться следующее: по сути вы платите за время, которое преподаватель вам уделяет. Чем больше человек в группе – тем меньше времени уделяет лично вам. Как пример, можно взять стандартную группу из 6 студентов и одного преподавателя. Если вы находитесь в этой группе на занятии которое длится 90 минут, то получается следующее: 90 минут разделить на 6 человек = 15 минут на каждого студента, а если отнять вступительные слова преподаватели и записи на доске, то в лучшем случае вы получите не более 10 минут личного времени преподавателя.

Конечно не стоит совсем критично подходит к подсчетам времени на человека, поскольку занимаясь в группе, вы все время наблюдаете за достижениями и ошибками других студентов, соответственно делая для себя правильные выводы. Проводите диалоги и прочие интересные занятия с коллегами по группе. Но все же, лучше когда в группе будет до 8-ми студентов. При большем количестве, уж очень мало времени уделяется преподавателем каждому студенту.

Спасибо всем читателям, надеемся, что статья поможет вам определится с выбором курсов английского языка.