Порошенко запустил процесс выхода Украины из СНГ

Инициировал прекращение участия Украины в уставных органах СНГ

Подписанное в Беловежской пуще 8 декабря 1991 соглашение о союзе России, Украины и Беларуси со временем породило образование, которое нарекли Союзом независимых государств. После развала Союза оно на какой-то период стало неким продолжением СССР. Так и не ратифицировав устав организации, с 1993 года Украина является хотя и основателем, но лишь ассоциированным членом СНГ. Теперь же президент Петр Порошенко хочет отказаться и от этого статуса.

«Учитывая то, что Украина никогда не была и не является сейчас членом СНГ и отказ этой структуры, СНГ, осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложение относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институтах в Минске», — заявил Порошенко.

Отметим, в том или ином отношении с СНГ связаны все бывшие республики СССР, кроме Эстонии, Латвии, Литвы и Грузии. На сегодня в содружестве 9 действительных членов и два ассоциированных (включая Туркменистан).

Порошенко одной из причин прекращения участия Украины в работе СНГ назвал отказ структуры осудить агрессию РФ против Украины. По большому счету это логично. Кстати, два действительных члена СНГ Азербайджан и Армения воюют между собой больше 20 лет.

О таком решении глава государства заявил, выступая на X Киевском форуме по безопасности. Президент намерен совместно с правительством подготовить предложения относительно официального прекращения участия Украины в уставных органах СНГ, и окончательно закрыть украинское представительство при соответствующих институциях в Минске.

Также он отметил, что нужно инвентаризировать всю нормативно-правовую базу, чтобы убрать оттуда моменты, которые принимались в угоду СНГ и вопреки интересам Украины.

К слову, в январе было заявлено, что в парламенте Молдовы будет заслушан проект постановления о выходе страны из СНГ. С идеей денонсации соглашения выступила Либеральная партия. Ранее подобную инициативу обсуждали в Демпартии. В качестве аргументов авторы вспоминают три факта — поддержку Россией сепаратистов в Приднестровье, военную агрессию против республики в 1992 году, а также оккупацию и аннексию части суверенной Украины.

«Вишенкой на тортике» либералы называют то, что членство СНГ ничего не дало Молдове, а РФ не выполняет положения соглашения. Все решения в организации принимаются в интересах России. Также авторы напомнили, что депутаты парламента Молдовы первого созыва (1990-1994) отказались вступать в СНГ. Уточним, потом к власти пришли коммунисты и курс резко изменился. Теперь же Кишинев берет курс на сближение с ЕС.