Отмена “Универсальной программной услуги”

В последнее время возникает всё больше споров по поводу того, какие каналы провайдеры должны включать в свою трансляцию. Раньше они должны были следовать нормам государства, и обязательно использовать каналы из подготовленного правительством списка программ.

Некоторое время назад в нашей стране был введен список телеканалов, которые обязательно должны присутствовать в программах провайдера. Он вынужден был тратить своё время, деньги и ресурсы на выполнение государственного правила. Не учитывалось даже то, что сам провайдер этот обширный список включать в свой пакет не хочет. Приходилось соблюдать требования.

Причины конфликта

Проблемы возникли тогда, когда провайдеры стали получать выгоду от поначалу неприятного сотрудничества. Оказалось, что из-за постоянной трансляции одних и тех же каналов, на них увеличился спрос. Поэтому миллионы украинцев при выборе провайдера теперь опираются именно на наличие популярных каналов в перечне, как сообщает РБК-Украина.

Это не понравилось правительству, ведь провайдеры транслировали чужие телеканалы, не заплатив за это ни копейки. Теперь государственные власти предлагают компаниям платить за национальные каналы, в которые было вложено много денег государства. Причины довольно просты, ведь никто не захочет тратить деньги на обеспечение канала, если он не приносит прибыль.

Нюансы

Когда данный проект будет воплощен в реальность, платить за использование чужих ресурсов будут не все провайдеры, а только те, публика которых составляет большой процент от всех жителей страны. Это обусловлено тем, что более специализированные провайдеры, которым украинцы платят деньги за вещание, уже давно покупают права на владение контентом. Это правильный подход, который сохраняет все авторские права и приносит прибыль медийным средствам.

Результат

Теперь же абсолютно все провайдеры будут обязаны платить большие деньги за использование чужих эфиров. Это поможет каналам получать прибыль за свою работу, чтобы силы не тратились впустую. Такой подход является грамотным, ведь это приблизит украинские каналы к европейским стандартам вещания, поднимет на новый уровень медийных отношений.

Так что теперь, возможно, украинцам придётся платить за кабельное вещание, чтобы провайдеры могли отработать потраченные деньги.

Такой закон заставит поменяться медийную структуру в целом.