Очередное заседании коллегии Министерства образования Украины

mon_ukraine126 мая 2016 в Министерстве образования и науки Украины под председательством министра Лилии Гриневич состоялось заседание коллегии МОН. Были рассмотрены итоги научно-технической деятельности вузов и научных учреждений, заслушана информация о подготовке к вступительной кампании 2016 года, а также затграгивалась тема обсуждения “підручники для 1 класу” та “нові підручники для 4 класу“.

Об итогах научно-технической деятельности высших учебных заведений и научных учреждений 2015 года доложил заместитель министра Максим Стриха. По первым результатам участия Украины в качестве ассоциированного члена в программе Европейского Союза «Горизонт 2020» на начало года было подано 394 предложения по проектам от 556 украинских команд.

Также Максим Стриха сообщил, что в 2015 году подведомственными МОН высшими учебными заведениями было получено 4526 охранных документов (из которых 890 патентов на изобретение, 12 за рубежом), продано 55 лицензий, выдано 1851 монографию, опубликовано 8206 статей в наукометрических базах данных Sсopus и Web of science, получено более 144 000 цитирований в международных наукометрических базах, подготовлено более 100 000 публикаций в профессиональных изданиях.

Заместитель министра отметил, что объемы финансирования научных и научно-технических работ по проектам международного сотрудничества в 2015 году выросли по сравнению с 2014 годом больше чем в два раза до 38 400,9 тысячи гривен. По словам Крыши, министерство обеспечивало максимально эффективное целевое использование государственных средств на получение научных и научно-прикладных результатов от проведения научных исследований и разработок, в частности, в сфере национальной безопасности, обороны и вооружения.

Максим Стриха отметил, что МОН внедрил систему финансирования исследований, основанную на оценке производительности. Она предусматривает процедуру экспертизы проектов исследований и разработок и анализа заключительных отчетов.

Директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров доложил о подготовке к проведению вступительной кампании 2016 года. Он отметил, что Министерство разработало ряд вопросов вступительной кампании: отменено целевой прием, продолжается работа по определению объема государственного заказа. Завершилось общественное обсуждение изменений в Условия приема. На некоторых специальностях государственный заказ будет размещаться по специализациям. Нововведение коснется ряда педагогических, филологических и транспортных специальностей.

Министерство приняло решение, согласно которому был изменен порядок рассмотрения аккредитационных дел, что позволит ускорить и систематизировать эту процедуру. Это поможет вузам вовремя выдать своим выпускникам документы о полученном образовании.