Жители 150 городов вышли на улицы, чтобы потребовать отставки президента

ol3001426581368Хотя госпожа президент только недавно была переизбрана на второй срок, сотни тысяч недовольных сограждан приняли участие в масштабных акциях протеста, требуя немедленной отставки Дилмы Русеф (Dilma Rousseff).

Сообщается, что такие акции протеста охватили не менее 150 бразильских городов, а их участники требовали немедленно начать процедуру импичмента и положить конец коррупционным действиям государственных чиновников. Наиболее масштабной оказалась акция, проводимая с Сан-Пауло при участии 210 тысяч жителей этого города. Среди других больших городов, жители которых потребовали отставки президента Русеф, – Бразилиа, Рио-де-Жанейро, Порту-Алегри и др. Недовольные граждане уверены, что госпожа президент не могла не знать о коррупции, связанной с компанией «Petrobras», ведь участие в недавно обнаруженной коррупционной схеме принимали многие её соратники.

Госпожа Русеф предпочитает не появляться на публике, а правительственные министры продолжают обещать внести в законодательство Бразилии изменения, которые позволят сделать борьбу с коррупцией более эффективной.