Женщина впервые стала командиром японского эсминца с системой «Иджис»

Впервые в истории Японии женщина стала командиром эсминца противоракетной обороны, оснащённого системой «Иджис». Сорокавосьмилетняя Михо Отани приняла командование кораблём в понедельник на военно-морской базе Майдзуро.

Капитан Отани была одной из первых женщин, закончившей Национальную академию обороны в 1996 году. Ранее она уже принимала в разное время командование над двумя кораблями японских ВМС – учебным «Симаюки» и эсминцем «Ямагири».

Эсминец ПРО «Мёко», командиром которого и будет Михо Отани, был построен в середине девяностых годов. Корабли с системой «Иджис» являются важнейшим компонентом не только японского флота, но и национальной обороны страны в целом, по причине того, что только они способны осуществлять перехват баллистических ракет противника на дальней дистанции.

В настоящее время в составе морских сил самообороны находятся шесть боевых кораблей этого типа – четыре эсминца класса «Конго» и два класса «Атаго». Ещё два, улучшенного класса «Майя», войдут в строй в следующем десятилетии. Однако их регулярная эксплуатация обходится дорого и для того, чтобы снять нагрузку с ВМС, Токио анонсировал строительство двух береговых комплексов «Aegis Ashore» на основе американских технологий.