Загадочная гора Ахуна на Церере оказалась криовулканом

s28027276 (1)Специалисты, работающие с данными, которые получает находящийся на орбите карликовой планеты Церера космический аппарат «Dawn», сообщили, что находящаяся на Церере загадочная гора Ахуна представляет собой довольно молодой, по геологическим меркам, криовулкан.

Гора Ахуна (Ahuna Mons) была открыта еще на подлете космического аппарата «Dawn» к карликовой планете и поначалу астрономы считали, что она представляет собой огромную пирамидальную гору, однако при ближайшем рассмотрении она оказалась «плоским» конусом, который имеет высоту около 4 километров.

Часть склонов горы Ахуна покрыта блестящим белым материалом, похожим по цвету и другим свойствам на самые известные яркие белые пятна, которые обнаружены сначала в кратере Оккатор, а потом на других участках поверхности карликовой планеты.

Новые исследования показали, что эта, практически единственная гора на карликовой планете представляет собой криовулкан. «Гора Ахуна – это купол криовулкана. Она является уникальным объектом, чей возраст, судя по почти полному отсутствию кратеров на ее поверхности, составляет всего несколько сотен миллионов лет», – пишут авторы исследования.

Это означает, что недра карликовой планеты в недавнем прошлом или даже сегодня оставались достаточно теплыми для того, чтобы внутри них могла существовать жидкая вода или, как показывают некоторые исследования, своеобразные солевые растворы.