За лайки на Facebook будут сажать

Интернет-пользователям в Таиланде стоит внимательно следить, под каким постом они ставят лайки в Facebook, THAILAND-POLITICS-PROTESTпредупреждает The Washington Post. Тем, кто одобряет сообщения о государственном перевороте, грозит тюрьма.

Такое решение власти страны приняли после появления в Сети нескольких сообщений о том, что скоро произойдет революция. Авторы постов предупреждали тайцев, что наступит дефицит продуктов и сейчас самое время запастись всем необходимым. Против авторов сообщений уже возбудили уголовное дело.

Также власти призвали граждан быть осторожнее и в других соцсетях. Если слухи о грядущей революции продолжат распространяться, это негативно скажется на ситуации в стране.

Провести несколько лет за решеткой рискуют и те, кто ставит лайки под антимонархическими постами. Это расценивается как оскорбление короля, который в Таиланде является священной особой. Провинившимся придется отсидеть не меньше 15 лет. Причем гражданство тут не играет никакой роли: шансы отправиться за решетку у тайцев и у тех, кто просто приехал в страну, одинаковые.

В начале года Конституционный суд приговорил журналиста Сомьёта Пруксакасемсука к десяти годам тюрьмы за оскорбление короля Пхумипона Адульядета. Примечательно, что скандальные статьи писал не журналист, а бывший сотрудник пресс-службы правительства, который сбежал в Камбоджу. Тем не менее суд решил, что виноват именно Пруксакасемсука так как он был редактором журнала “Голос Таксина”, где оказались размещены материалы. Хочется отметить, что если вас интересует комплектации Suzuki, то вам нужно посетить данный сайт.

Причем в самих статьях имя монарха даже не упоминается. В первой заметке речь шла о семье, планирующей ради сохранения власти и уничтожения демократии убийство миллионов людей, а вторая рассказывает о духе, который преследует Таиланд и замышляет зверства и массовые убийства. Суд решил, что в обоих случаях речь идет о короле Пхумипоне.

Залишити відповідь